ИА SakhaNews. Президент Киргизии Садыр Жапаров выступил с инициативой возвращения в республике смертной казни за особо тяжкие виды преступлений. Поводом стало жестокое убийство 17-летней девушки в Иссык-Кульской области Киргизии. Жапаров считает, что преступления особенно против детей и женщин не должны оставаться безнаказанными. Об этом сообщил на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta*, признанной в РФ экстремистской) пресс-секретарь главы киргизского государства Аскат Алагозов.
Впервые двухлетний мораторий на смертную казнь в Киргизии был введен в 1998 году, впоследствии он несколько раз продлевался. В 2007 году в конституцию были внесены поправки, которые исключили применение в стране смертной казни.
По данным МВД республики, с заявлением о пропаже 17-летней дочери в милицию 27 сентября обратился житель административного центра Иссык-Кульской области города Каракол. При проведении оперативных мероприятий было установлено, что девушку вывез на автомобиле в пригород взрослый мужчина 1984 года рождения, личность которого удалось установить благодаря камерам наблюдения. Как утверждают в МВД, мужчина изнасиловал девушку, после чего задушил.
После обнаружения тела жертвы правоохранительными органами было возбуждено дело по статье об убийстве Уголовного кодекса Киргизии. Подозреваемый, имя и фамилия которого в интересах следствия пока не озвучиваются, пытался замести следы, бросив автомобиль в малонаселенной местности и уничтожив телефон с SIM-картой. Однако его удалось обнаружить и задержать в соседней Чуйской области.
*Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.