Рассказывая о своей встрече в Москве с министром финансов РФ Алексеем Кудриным, он, в частности, сообщил о мерах, принимаемых республикой по урегулированию энерготарифов. «Раньше в Москве об этом никто и слушать не хотел. Пока, находясь в Мирном, председатель правительства РФ Владимир Путин не дал соответствующее поручение федеральным структурам. Благодаря такой поддержке представителям республики удалось этот вопрос согласовать с августа в федеральной службе по тарифам, в минэконоразвитии, минэнергетики. В итоге Якутия получит 3 млрд рублей на модернизацию объектов энергетики и снижение тарифов. Запланировано специальное совещание на федеральном уровне по этому вопросу, на котором надеемся решить все вопросы. Тарифы – это наша ахиллесова пята», сказал глава республики».
Напомним, что ровно год назад руководитель Комитета по ценовой политике - региональной энергетической комиссии Валентина Лемешева сообщила неприятнейшее известие: резкий скачок цен на электроэнергию в Якутии неизбежен. В ожидании его сегодня и находятся якутяне. Это могло стать возможным из-за того, что так называемое перекрестное субсидирование, практикуемое в республике, когда одна категория потребителей оплачивает часть расходов на энергообеспечение другой категории, не соответствует федеральному законодательству. Кроме того, тарифы по федеральному законодательству также должны различаться по уровню напряжения в сетях, чего в республике до сих пор нет.