ИА SakhaNews. Ефрейтор артиллерии из АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы «РусГидро») на днях прибыл в свой первый отпуск из зоны действия специальной военной операции и встретился с коллегами, сообщает пресс-служба предприятия.

В минувшую пятницу в Исполнительной дирекции энергокомпании состоялась встреча руководителей и профсоюзного комитета с контролёром по энергосбытовой работе кобяйских электрических сетей, прибывшим в Якутию. 29-летний мобилизованный энергетик рассказал об особенностях своей службы в Запорожской области и обсудил с коллегами вопросы доставки гуманитарной помощи.
Гендиректор АО «Сахаэнерго» Пётр Кондратьев с добрыми пожеланиями вручил молодому бойцу якутский нож от главы республики Айсена Николаева. На следующий день энергетик направился в родное село в Кобяйском улусе, где его ждали родные, друзья и коллеги.
Справка:
АО «Сахаэнерго» обеспечивает электроэнергией и теплом жителей 23 районов Якутии - территорию в 2,4 млн кв. км (две трети территории республики) с населением 105 тыс. человек.
В состав предприятия входят 145 электростанций общей мощностью 216,7 МВт. Протяжённость линий электропередачи, обслуживаемых АО «Сахаэнерго», составляет 2 058 километров.
Является на 100 процентов дочерним обществом ПАО «Якутскэнерго».
ПАО «Якутскэнерго» -дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.