ИА SakhaNews. Государственная дума РФ на пленарном заседании одобрила во втором чтении законопроект о круглогодичном призыве в армию.
Как сообщал ранее глава комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов, инициатива «идет на встречу призывникам» и нужна для систематизации работы военкоматов. При этом отправка на места службы будет проходить в установленные законом сроки, передает ТАСС.
Нововведения предусматривают медосвидетельствование и заседания призывной комиссии в течение года. Отправка призывников будет дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Для отдельных категорий граждан установлены особые сроки: жители сельской местности — с 15 октября по 31 декабря, педагоги — с 1 мая по 15 июля, жители Крайнего Севера — с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря.
Ко второму чтению были внесены поправки: дата явки в военкомат по электронной повестке ограничена 30 днями, призывная комиссия может принимать решения без личного присутствия призывника, военкоматы получат право выдавать выписки из реестра воинского учета, включая электронные.
Кроме того, во вторник, 21 октября, принята поправка о выдаче отсрочки от призыва без личного присутствия призывника, а также поправка о предельном сроке явки по электронной повестке. Госдума РФ также приняла поправку, обязывающую призывников являться в военкомат после получения электронных повесток в течение 30 дней.