Согласно документу и приложениям к нему, которые размещены в базе нижней палаты парламента, в ближайшие три года правительство РФ намерено на 11 процентов увеличить налоговые сборы с бизнеса и населения, сократить расходы на поддержку регионов и выплаты пенсий, а также радикально увеличить финансирование силовых ведомств.
Секретные статьи бюджета будут увеличены в 1,5 раза - с 3,04 трлн рублей в 2019 году до 4,417 трлн рублей в 2021-м. С учетом этих трат суммарное финансирование армии, гособоронзаказа и правоохранительных органов вырастет на 36 процентов - с 5,109 трлн рублей в текущем году до 6,94 трлн в 2021-м.
Расходы на пенсии, благодаря повышению пенсионного возраста, удастся сначала заморозить, а затем снизить: они составят 3,2 трлн рублей в 2019-м и 2020-м, а к 2021-му сократятся до 3 трлн рублей. Ассигнования на поддержку регионов сокращаются с 972 млрд рублей в текущем году до 944 млрд в следующем и 928-929 млрд в последующие два года.
Несмотря на объявленный план ускорения за счет инвестиций на 8 трлн рублей, существенного увеличения статьи «национальная экономика» в бюджет не заложено. В 2019 году расходы нарастят лишь на 3 процента, или 90 млрд рублей, а к 2021-му добавят еще 215 млрд (8,4 процента). Не будет и заметного увеличения расходов на образование. Их доля в бюджете на протяжении трех лет остается неизменной - 4,2 процента. В денежном выражении дополнительные ассигнования составят 66 млрд рублей в 2019 году и 51 млрд - в последующие два года.
Расходы на здравоохранение увеличиваются радикально - с 559 млрд рублей в текущем году до 900 млрд в 2020-м и 837 млрд в 2021-м. Однако их доля в бюджете остается мизерной - лишь 4,1 процента.
Рост расходов на оборону и безопасность - это «беспрецедентное решение, таких давно не принималось», сообщил 6 ноября директор департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы Минфина Анатолий Попов. "Вместе с закрытой частью расходы на правоохранительную деятельность, оборону и безопасность составляют 30 процентов государственного бюджета", - заявил Попов.