ИА SakhaNews. В Олекминске теркомы профсоюзов бюджетных организаций выразили возмущение в связи с продолжающимся ростом цен на продукты.
В газете «Олекма» опубликовано открытое письмо в адрес главы района В.В.Омукова, председателя президиума районного Совета народных депутатов В.К.Корнилова, прокурора Олекминского района В.П.Лебедева. В нем выражается тревога «по поводу назревающей социальной напряженности в городе, районе в связи с необоснованным повышением цен на потребительском рынке на основные продукты питания».
«Возмутительное повышение цен на хлеб, растительное масло, сахар и т.д. ведет к обнищанию самых незащищенных слоев населения: пенсионеров, многодетных семей, работников бюджетной сферы. Не секрет, что многие товары были завезены или в предыдущую навигацию, или в начале навигации, т.е. по определенным закупочным ценам ... На каком основании коммерческие структуры, наживаясь на жизненно важных потребностях населения, обогащаются за наш счет? Неужели в масштабах нашего города нет механизмов, чтобы приостановить и умерить чрезмерные аппетиты "господ"? Повышение цен на продукты питания уже поглотило мизерное повышение пенсий и поглощает обещанное с 1 сентября 2007 г., но еще не состоявшееся де-факто повышение заработной платы бюджетников. С 29 октября повышаются цены на продукцию ОАО "Алмазы Анабара" ...
И это на фоне экономического подъема страны и, что очень немаловажно, накануне выборов в органы власти. Не умышленные ли это политические действия?», задаются вопросом авторы письма.
Они потребовали от власти «кардинального и решительного вмешательства».