ИА SakhaNews. Прокуратура Кобяйского района установила, что в селе Ситта и ещё в тринадцати селах отсутствуют аптечные организации, при этом в фельдшерско-акушерском пункте населенного пункта розничная продажа лекарств не осуществляется.
Прокуратура внесла представление, обратилась с иском в суд о возложении на центральную районную больницу и Министерство здравоохранения республики обязанности организовать розничную продажу лекарств в медицинском объекте сельского поселения.
Судом требования прокурора удовлетворены, решение вступило в законную силу.
Сейчас в селе Ситта организована розничная продажа лекарственных препаратов.
На контроле прокуратуры находится исполнение решений суда об организации реализации лекарств в еще 13 населенных пунктах, в том числе труднодоступных, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.