1 августа Осташковский суд приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу колонии, а также к штрафу в размере 3,1 миллиона рублей, однако позднее в прокуратуре пришли к выводу, что срок лишения свободы слишком велик.
Кроме того, прокуратура просит восстановить срок апелляционного обжалования приговора. Если срок будет восстановлен, делом учителя сможет заняться областной суд.
Это был уже второй приговор по делу Фарбера. Ранее его приговаривали к восьми годам колонии, но Верховный суд отменил это решение и направил дело на пересмотр.
Илья Фарбер переехал из Москвы в село Мошенка Тверской области, где стал работать учителем, а позднее стал директором местного дома культуры. По версии следствия, он вымогал взятку в размере 300 тысяч рублей у бизнесмена Юрия Горохова, который занимался ремонтом ДК. Также предполагается, что Фарбер подписал акт приемки работ, хотя они были выполнены не в полном объеме. В результате бюджет понес ущерб на сумму почти миллион рублей. Сам Фарбер утверждает, что вложил в ремонт ДК собственные деньги, а затем попросил подрядчика вернуть их.