Причинами обращения в суды стали нарушения депутатами правил предоставления сведений о доходах, расходах и имуществе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
"По результатам ранее проведенной проверки прокурорами в суды предъявлены административные исковые заявления, в которых поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий 85 депутатов. К настоящему времени из предъявленных административных исков в отношении 76 депутатов приняты решения об удовлетворении требований прокуроров в части возложения обязанности на уполномоченный орган досрочно прекратить их полномочия", - отметили в прокуратуре.
Как отмечают в прокуратуре, только в Думе Владивостока нарушения антикоррупционных стандартов были выявлены в деятельности 21 депутата. Причем в деятельности 8 депутатов нарушения квалифицированы как значительные коррупционные проступки, что влечет досрочное прекращение их полномочий.