Заявление на имя главы СКР направил юрист «Корпорации Рост нефти и газа» Владислав Шутов. Поводом стало, по его словам, беспрецедентное давление, которое оказывается в течение десяти лет на ООО «Корпорация Рост нефти и газа» и бизнесмена Олега Ситникова. «Я за свою правоприменительную практику с таким давлением не сталкивался, — отметил Шутов. — И это не отдельные преступления, это выглядит как единая система, направленная на развал бизнеса и освоение территорий для предпринимателей, аффлированных с госструктурами».
Это первая реакция на заявление, направленное руководителю СКР, хотя таких обращений было уже более десятка. Ранее Бастрыкин отправлял их на региональный уровень, а там его отказывались рассматривать по формальным поводам.
Владислав Шустов также сообщил, что неоднократно обращался по поводу нарушений со стороны Герасименко к генпрокурору Юрию Чайке, но все обращения из федерального надзорного ведомства перенаправлялись на региональный уровень, то есть, самому прокурору Ямала. Также без ответа осталось видеообращение к Чайке, которое записал сам Олег Ситников.