Опасения второй волны возникли еще в августе 2011 года. В аналогичном осеннем опросе ИЭП снижать выпуск планировало более половины предприятий (54%), а, например, в черной металлургии — 89% (сейчас — 56%). С тех пор ситуация не только не улучшилась, а опасения ее ухудшения снова возросли, так что предприятия, вероятно, уже реализуют часть антикризисного пакета, рассказал газете «Ведомости» заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло.
Конкретные примеры. Еще в 2008 году «Камаз», чтобы избавиться от затоваривания, сократил рабочую неделю, ввел трехмесячное планирование, которое применяется до сих пор, сообщил «Ведомостям» директор департамента по связям с общественностью Олег Афанасьев. Осенью планируется сокращение 30% офисных сотрудников на предприятиях группы, около 3000 человек. «Автоваз» за кризис сократил почти треть сотрудников — до 70 000 человек.
Эксперты, высказывания которых проводит издание, также настроены не слишком оптимистично. «Многие клиенты ожидают, что осенью ситуация может ухудшиться, снизятся цены на сырье и, соответственно, снизится цена на их продукцию, поэтому сокращают свои инвестпрограммы, долговую нагрузку», – сообщил зампред правления «Нордеа банка» Михаил Поляков. «Осенью есть вероятность ослабления рубля, снижения нефтяных цен. Кроме того, мы не видим сейчас ни одного позитивного сигнала от мировой экономики», — говорит руководитель инвестблока Номос-банка Роман Пивков. Представитель ВТБ сообщил, что группа уже в первом квартале консервативно подошла к формированию резервов в связи с возможным углублением кризиса: резервы составили 20,4 млрд. рублей против 7,7 млрд. годом ранее.
Все затягивают пояса и готовятся к худшему.