В эти дни в Якутии побывали с фронтальной проверкой представители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
Инспекционная группа под руководством заместителя начальника Управления организации государственного контроля качества медико-социальной помощи населению Росздравнадзора Юрия Хозяинова побывала во многих республиканских, городских и улусных лечебных учреждениях. Цель ее – проверка качества оказываемой населению медицинской помощи и деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям. Это уже пятая проверка за два последних года и третья в этом году.
Предыдущие комиссии проверяли лекарственное обеспечение льготников, работу специализированных служб, реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье". В этот раз в центре внимания проверяющих был важнейший раздел работы республиканского Минздрава - качество обеспечения медицинской помощи населению, в том числе - детям. Представители Росздравнадзора побывали в Покровске, Амге, в семи больницах Якутска.
Что подразумевается под качеством медицинского обслуживания?
Предположим, есть в селе или городе больница, укомплектованная необходимыми штатами, со сносным оснащением и четырехразовым питанием. А насколько качественна медицинская помощь, которую она оказывает? Это очень важный аспект. И складывается он из многих составляющих: типовое ли здание используется под больницу, обеспечен ли там нормальный санитарно-эпидемиологический режим, созданы ли условия для работы специалистов и лечения пациентов, соответствует ли сегодняшним требованиям подготовленность специалистов и руководителей лечебных учреждений.
О подготовке кадров. Многие из нас помнят, в 90-е годы сложно было приглашать специалистов на места, и в масштабах страны проводились ускоренные курсы по переподготовке специалистов, в том числе и медицинских. Мог ли тот же терапевт, прекрасный специалист в своей области, за две недели перепрофилироваться, скажем, в эндокринолога настолько, чтобы правильно поставить диагноз, провести грамотное лечение заболевания эндокринной системы? Это сейчас министерство практически ежемесячно проводит в Якутске учебу специалистов, приглашая сюда ведущих специалистов России. До недавнего времени то же было и с фельдшерами-лаборантами: за очень короткое время на лаборантов переучивали медсестер. Конечно, качество при этом значительно страдало, ведь от того, как проводятся лабораторные исследования, зависят и качество диагноза, и дальнейшее лечение. Теперь лаборантов специально готовит Якутский базовый медицинский колледж.
А организация здравоохранения? Это же тоже наука. Возьмем, к примеру, среднестатистического главного врача больницы. Это, как правило, хороший специалист, но, увы, без специального менеджерского образования. Поэтому Минздрав в ближайшее время намерен серьезно занять подготовкой и переподготовкой организаторов здравоохранения. Планируется открытие факультета повышения квалификации главных врачей при Медицинском институте ЯГУ, где будет предусмотрено очно-заочное тематическое обучение качественному медицинскому обслуживанию. И это правильно, хороший специалист с медицинским образованием должен лечить, а менеджер с таким же базовым образованием – организовать процесс его нормальной работы.
- Качество диагностики заболеваний в республике значительно возросло благодаря использованию того современного оборудования, которое поступает и в рамках национального проекта и согласно Постановлению Правительства республики по закупке диагностического оборудования фирмы «Simens», - говорят врачи. Оно прекрасно себя зарекомендовало и работает на качество, что подтверждают социологические обследования общественного мнения: респонденты во всех районах отметили значительное улучшение оснащения лечебно-профилактических учреждений. А своевременная качественная диагностика дает соответствующие результаты лечения. Здесь хотелось бы заметить, что увеличение количества диагностического оборудования предполагает и доступность медицинского обследования. Не надо сегодня никому доказывать, что, если медицинская помощь будет доступной, то и качество ее будет выше. Вот пошли в улусы передвижные флюорографы и маммографы в июле, значит, сельские жители смогут пройти своевременное обследование, без отрыва от насущных проблем у себя дома.
Должна вам сказать, проверяющие не без удовольствия отметили, что в республике осуществляется Программа государственных гарантий, и многие виды специализированной медицинской помощи осуществляются в республике бесплатно.
Что касается работы учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям, отмечено, что этот вопрос находится под особым контролем президента и правительства республики. Медицинскую помощь детям оказывают в 34 отделениях центральных районных (улусных) больниц, 13 отделениях городских больниц г.Якутска., в проверенных родильных отделениях РБ№1-Национального центра медицины, Хангаласской ЦУБ, Якутской городской клинической больнице применяются современные здоровье сберегающие неонатальные технологии: имеются палаты совместного пребывания матери и ребенка, практикуются партнерские роды. У августовской проверки уже есть результат: Якутский городской дом ребенка получит долгожданную лицензию на медицинское обслуживание.
В целом в целях улучшения качества медицинской помощи детям министерству здравоохранения рекомендовано активизировать работу по разработке региональных стандартов медицинской помощи детям. В принципе лечение, где бы оно ни проводилось: в городе ли, в селе ли, должно быть одинаковым. Для этого и необходима стандартизация медицинских услуг. Медицинский персонал должен очень хорошо владеть стандартами оказания медицинской помощи. Замечу: через стандарты упорядочиваются правила, нормы, медицинские услуги. И, к чести якутских медиков, проверка отметила, что федеральные стандарты в республике довольно успешно адаптируются к местным условиям.
Так что давайте порадуемся вместе, что якутское здравоохранение в очередной раз выдержало экзамен, в этот раз на качество оказываемой медицинской помощи. Порадуемся, потому что речь идет о качестве нашей жизни.
Зоя ИГНАТЬЕВА