Закон направлен на совершенствование мер государственной поддержки общественных объединений инвалидов и организаций, которые созданы такими объединениями. Согласно подписанному документу, органы госвласти и местного самоуправления будут предоставлять в безвозмездное пользование имущество (включая здания и нежилые помещения), используемое организациями не менее пяти лет.
Предусматривается также, что меры поддержки, установленные законодательством для социально ориентированных некоммерческих организаций и организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, распространяются и на объединения инвалидов.