В соответствии с документом, стороны примут участие в расширении социальной инфраструктуры ряда муниципальных образований республики. Прежде всего, тех, на территории которых будет проводиться освоение Чаяндинского месторождения. Еще одним важным направлением сотрудничества станет содействие жителям Якутии в вопросах трудоустройства.
Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Саха (Якутия) было подписано в июле 2007 года, Договор о газификации — в июне 2008 года.