ИА SakhaNews. В Якутии работник котельной получил условный срок за мошенничество и подделку документов.
Прокуратура Кобяйского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении мастера одной из котельных Кобяйского филиала ГУП ЖКХ РС(Я). Он осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).
В суде установлено, что подсудимый, являясь материально-ответственным лицом, заключал фиктивные договора об оказании услуг слесаря-ремонтника от имени своего знакомого с Кобяйским филиалом ГУП «ЖКХ РС(Я)», после чего незаконно получал начисленные денежные средства. Всего таким образом им похищено более 565 тысяч рублей.
Также он путем составления фиктивных документов совершил хищение денежных средств, предназначенных для работников филиала, выполнивших работу по ремонту секции котлов на сумму более 383 тысяч рублей.
Суд с учетом признания вины, возмещения в полном объеме причиненного ущерба приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года, со штрафом.
Приговор не вступил в законную силу.