Гантимуров А.А., проживавший в Ленске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно врывался в квартиру к своей бывшей сожительнице С., запугивал и избивал ее. В очередной раз, 25 августа 2008г.,днем, он, разбив оконное стекло, проник в квартиру С. и нанес ей три удара ногами. Около 21 часа он позвонил ей и пообещал, что обольет С. кислотой, обреет налысо, то же самое сделает с ее сестрами. Потерпевшая, зная, на что способен Гантимуров, восприняла угрозы как реальные.
В кассационной жалобе, сообщает пресс-служба Верховного суда Якутии, осужденный просил отменить приговор.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и дополнений к ним, кассационное представление прокурора, Судебная коллегия нашла приговор суда подлежащим изменению в части режима исправительного учреждения. Судом первой инстанции были исследованы все доказательства по делу, показания потерпевших и свидетелей, суд дал им надлежащую оценку. Доводы осужденного о том, что его оговорили, судом были тщательно проверены и обоснованно отвергнуты.
Судебная коллегия по уголовным делам ВС РС(Я) определила приговор Ленского районного суда от 11 февраля 2009г. в отношении Гантимурова А.В. изменить: признать его осужденным окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.