«Централизованным энергоснабжением охвачено лишь около трети территории республики. На нужды локальной энергетики ежегодно завозится свыше 85 тысяч тонн дизельного топлива. В этих условиях потребители централизованной зоны энергоснабжения несут дополнительную ценовую нагрузку. Высокий уровень тарифов заставляет крупные промышленные предприятия строить собственные генерирующие мощности, что увеличивает сроки окупаемости вложенных средств и приводит к снижению инвестиционной привлекательности республики.
Только 20% территории республики обеспечено круглогодичной транспортной доступностью. Из-за этого сдерживается реализация инвестиционных проектов, освоение новых месторождений, не используются преимущества географического положения Якутии по созданию транспортных коридоров Европа—АТР, не говоря уже о том, что ограничиваются права граждан на свободу передвижения.
В развитии социальной инфраструктуры ключевой проблемой является значительное количество аварийных и ветхих зданий общеобразовательных школ, нехватка дошкольных образовательных учреждений. Очень актуальна для республики также проблема аварийного и ветхого жилья. Острым остается вопрос по выезду граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по возмещению затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера», сказал Егор Борисов.
В целом глава региона доволен темпами ее развития: «Показатели развития экономики республики стали в 2011 году, мы считаем, одними из лучших за последние десять лет. Реальный рост ВРП превысил 6% к 2010 году, индекс промышленного производства составил 110,5%. Республика лидирует среди регионов Дальневосточного федерального округа по запланированным инвестиционным проектам. Доля инвестиций в ВРП Республики Саха (Якутия) возросла до 35%, что является основным признаком растущей экономики. Растут и объемы иностранных инвестиций: за десять лет они увеличились почти в десять раз— до $1,4 млрд.
Итогом поступательного роста экономики республики стало также увеличение реальных доходов населения на 1,5% (по РФ — 0,5%), заработной платы — на 6,9% (по РФ — 3,6%). Опережающими темпами продолжает увеличиваться рождаемость. Коэффициент смертности у нас значительно ниже, чем по России и Дальнему Востоку».
Егор Борисов считает своевременным создание корпорации, предусмотренной проектом Федерального закона о развитии Сибири и Дальнего Востока. «Но, подчеркнул президент республики, обязательно надо иметь в виду, что для реализации инфраструктурных проектов уже создан Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Он, по сути, и должен стать той структурой, которая будет реализовывать инфраструктурные проекты на основе механизмов государственно-частного партнерства от имени РФ. Тем более учитывая тот факт, что фонд уже начал работу по отбору и согласованию приоритетных инвестиционных проектов региона.
Что касается корпорации — агента по привлечению инвестиций, то ее разумно создать при новом министерстве по развитию Дальнего Востока России, задачами которого являются привлечение на территорию макрорегиона прямых инвесторов и локализация здесь производства на основе кластерной политики с целью максимизации добавленной стоимости».
В республике, считает Егор Борисов, «нужно сосредоточить усилия прежде всего на организации обрабатывающих производств на основе местного сырья, в том числе по выпуску нефтепродуктов, газохимии, обогащению железных и урановых руд, переработке угля. Но для того, чтобы эти проекты реализовать, необходимо привлечь инвестиции в развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, что является достаточно сложной задачей».
Для обеспечения эффективности мер государственной поддержки Восточной Сибири и Дальнего Востока необходимо, считает Е.Борисов, «использование особых хозяйственных условий: льготное налогообложение, устранение административных барьеров, упрощение градостроительных и земельных процедур, что позволит форсировать реализацию инвестиционных проектов на территории Сибири и Дальнего Востока. Эти меры потребуют внесения изменений в налоговое, бюджетное, таможенное законодательство, законодательство в области лесных и земельных отношений, в сфере экологии и в других отраслях.
Требуется также изменить порядок наполнения и расходования средств Инвестиционного фонда РФ таким образом, чтобы через него в рамках будущих налоговых поступлений от реализации комплексных промышленно-инфраструктурных проектов обеспечивался возврат внебюджетных средств, направляемых на финансирование строительства инфраструктуры данных проектов.
Следовало бы также предусмотреть создание региональных особых экономических зон с развитием инфраструктуры за счет средств бюджета субъекта и инвестора без привлечения средств федерального бюджета, но с соответствующими льготами и преференциями».
«Мы приветствуем создание отдельного министерства по развитию Дальнего Востока. Важным является и то, что возглавил его опытнейший политик и хозяйственник Виктор Иванович Ишаев, прекрасно знающий всю проблематику региона.
В то же время к федеральной политике остаются вопросы. Например, нас по-прежнему волнует проблема разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации.
Мы настаиваем на внесении изменений в закон N185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В частности, в статью 14 в связи с невозможностью выполнения требований по созданию частных управляющих компаний и частных коммерческих организаций коммунального комплекса в арктической зоне Республики Саха (Якутия), в результате чего районы, относящиеся к арктической зоне, не могут попасть в федеральную адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов.
Мы считаем, что надо в новой редакции принять закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и поправить главу Трудового кодекса «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Необходимо также скорейшее принятие федерального закона «Об Арктической зоне РФ», федерального закона «Об оленеводстве» в целях поддержки северного оленеводства как формы самобытного уклада народов Севера и так далее», говорится в интервью.