Они направлены на реализацию дополнительных мер по стимулированию развития рынка жилья в условиях сложившейся ситуации на финансовых ранках и её влияния на состояние строительной отрасли в Российской Федерации.
Как сообщил докладчик – председатель Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев, закон корректирует порядок деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по решению проблемы переселения из аварийного жилого фонда.
Согласно закону, Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ до 31 декабря 2009 года будет выделено 50 млрд. рублей на оказание финансовой поддержки субъектам Федерации для переселения граждан из аварийного жилья.
Для стимулирования развития рынка жилья сокращён перечень условий предоставления финансовой поддержки. В качестве условий определены: наличие региональных адресных программ по переселениюграждан из аварийного жилья и их финансирование из бюджета субъекта РФ; выполнение регионами и муниципалитетами условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.
Указанные средства распределяются между регионами пропорционально ранее установленному лимиту предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда. Речь идет о приобретении жилых помещений в многоквартирных домах, строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов (в том числе многоквартирных домах, строящихся с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц - «долевое строительство»). При этом расходование указанных средств должно обеспечивать завершение их строительства.
Государственным контрактом будут предусмотрены обязательства застройщика осуществить завершение строительства многоквартирных домов и обеспечить государственную регистрацию права собственности застройщика на жилые помещения не позднее шести месяцев с даты заключения государственного контракта.
Стороной государственного контракта на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах выступает застройщик. Он осуществляет завершение строительства и ввод в эксплуатацию объектов незавершенного жилищного строительства, при этом вправе получить аванс в размере тридцати процентов, а также частичную оплату выполненных работ после выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Окончательный расчет осуществляется после государственной регистрации прав собственности субъекта Российской Федерации на жилые помещения. Цена государственного контракта формируется исходя из цены квадратного метра жилых помещений, на приобретение которых размещается заказ. При этом такая цена не должна превышать среднюю рыночную стоимость в соответствующем субъекте Федерации.
В качестве обеспечительных мер исполнения обязательств по государственному контракту (в том числе, в целях предотвращения ранее распространенной практики уклонения от выполнения контракта и обеспечения победы «нужного» подрядчика) к участникам торгов предусматриваются требования предоставления безотзывной банковской гарантии либо внесения денежных средств.
Законом также установлены требования к региональной адресной программе по переселению граждан, особенности рассмотрения заявок на предоставление финансовой поддержки и особенности мониторинга реализации региональных адресных программ по переселению граждан.
Глава Комиссии СФ по жилищной политике и ЖКХ Олег Толкачев обратил внимание на существующее для региона риски. Вместе с тем, устанавливаемые механизмы могут нести в себе дополнительные финансовые риски для бюджетов субъектов Российской Федерации. С одной стороны субъект Российской Федерации принимает обязательства по приобретению жилья (подтверждает выделение из бюджета средств на долевое финансирование в своей заявке), а с другой стороны несет риски - в случае отказа в финансировании Фондом региональной адресной программы.
В этой связи, Олег Толкачев считает целесообразным по результатам правоприменительной практики рассмотреть возможность изменения процедур авансирования бюджетов субъектов Федерации с безусловным сохранениям целевого характера выделяемых средств.
Закон чрезвычайно актуален, имеет социальную направленность в условиях кризисных явлений в российской экономике и даст подвижки в решении проблемы переселения граждан из аварийного жилья, подчеркнул Олег Толкачев.
Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" одобрен единогласно, сообщает пресс-служба Совета Федерации.