ИА SakhaNews. В городе Нерюнгри завершается реконструкция системы обеззараживания воды и сточных вод на сооружениях водопроводно-канализационного хозяйства.
Эти работы – часть масштабного проекта по программе модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением льготного займа из средств Фонда национального благосостояния. Оператор программы – Фонд развития территорий. Работы планируют завершить до конца этого года.
Уже построили два резервуара чистой воды на Верхне-Нерюнгринском водозаборе. Также провели реконструкцию насосной станции 2-го подъема Омулинского водозабора.
Кроме того, возвели электролизные станции очистки питьевой воды на Нерюнгринском водозаборе и обеззараживания сточных вод на канализационных очистных сооружениях Нерюнгри. Уже прошли пусконаладочные работы. Сейчас по всем построенным объектам ведется оформление документации для ввода в эксплуатацию.
По информации Министерства ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия), также для эффективной работы комплекса водоснабжения города строят тепловые камеры с установкой приборов учета воды. Уже возвели 21 камеру, еще две в работе. Идет технологическое присоединение построенных камер к городским электрическим сетям.
Помимо этого, на завершающей стадии реконструкция самотечного канализационного коллектора с прокладкой дюкера через реку Амнуннакта. Строительная готовность – 90 процентов. Также по этому проекту модернизации предусмотрена реконструкция двух магистральных водоводов общей протяженностью более 11 км. Смонтировано 4,8 км, сообщает пресс-служба Фонда развития территорий.
С завершением всех объектов значительно улучшится качество услуг водоснабжения и водоотведения для жителей Нерюнгринского района – более 61 тысячи человек. Все работы планируется завершить до конца года.