ИА SakhaNews. В Хангаласском улусе введен в эксплуатацию очередной участок автодороги «Умнас» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
По информации отдела эксплуатации Управления автодорог, подрядная организация АО «РИК АВТОДОР» завершила работы на участке с 51-го по 59 километр автодороги «Умнас». 7,5 км дороги заасфальтировано, приведено в соответствие к нормативу. Выполнены работы по досыпке и укреплению обочин, планировке откосов и установке барьерного ограждения протяженностью 2436 п.м., нанесению горизонтальной разметки.
По контракту срок завершения работ был установлен - 30 сентября 2024 года. Подрядчик вел работу с опережением графика и завершил работы раньше намеченного срока на один год. В начале сентября дорожники завершили ремонт на участке с 115 по 119 км автодороги «Умнас».
Автодорога «Умнас» - одна из социально-значимых дорог, так как связывает столицу республики с Хангаласским и Олекминским районами. А также является одной из самых популярных маршрутов для туристов и местных жителей.
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» по инициативе Президента России Владимира Путина реализуется на период с 2019 по 2030 годы.
В октябре дорожники Якутии ввели в строй 64,86 км региональных автодорог после ремонта. Дорожные работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполнены в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Таттинском, Намском, Томпонском, Оймяконском районах.
Продолжаются дорожные работы в Ленском, Олекминском, Усть-Майском, Горном, Вилюйском, Усть-Алданском, Амгинском, Таттинском районах. Всего по нацпроекту «БКД» в текущий дорожно-строительный сезон в республике планируется отремонтировать свыше 246 км автодорог регионального и межмуниципального значения.