Решилась судьба самой печально знаменитой котельной Якутска


ИА SakhaNews. Руководство Якутского научного центра СО РАН дало согласие на передачу своей котельной в собственность города. Жители микрорайона, который отапливается этой котельной, могут с облегчением перевести дух: наконец-то для них забрезжила надежда, что в предстоящую зиму у них уже не будет проблем с отоплением.

Напомним коротко, что же предшествовало этому решению. В июле прошлого года долги котельной Якутского научного Центра составляли 11 млн. рублей. Чтобы хоть как-то поправить ситуацию, Окружная администрация приняла решение взять на себя оплату части долга в более чем 3 миллиона рублей.

Но несмотря на это срок начала отопительного сезона был сорван всеми котельными «Энергоснабжающей организации ЯНЦ СО РАН». «Оборудование котельных по-прежнему находится в неисправном состоянии, поскольку не завершен ремонт, соответственно, отсутствует и разрешение Ростехнадзора. От котельной 62-го квартала отапливаются одиннадцать жилых домов, от котельной 61 квартала - 27 домов, от котельной по ул. Советская, 3 – тридцать домов.

Заместитель министра ЖКХ Александр Ноговицын так прокомментировал ситуацию: «Все инстанции пошли на уступки «Энергоснабжающей организации ЯНЦ СО РАН», сократили до минимума предъявляемые при запуске требования. Если руководитель организации и главный инженер сдадут экзамен, то сегодня-завтра котельную 62 квартала запустят. Тем не менее, мы не оставим без внимания халатное отношение нынешнего руководства и примем все необходимые меры", сообщалось на нашем портале.

28 сентября в администрации Якутска было созвано срочное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Главный вопрос на повестке - сложная ситуация в жилом фонде, отапливаемом котельными ЯНЦ СО РАН. Несмотря на все заверения хозяев котельных Якутского научного центра о скором запуске тепла, приложенных для того усилий городских и республиканских властей, 71 дом, а также детский сад №43 и школа-гимназия №8, оставались без тепла и горячей воды. Руководство Якутска решило не ждать, пока ЯНЦ, наконец, сможет приступить к запуску тепла, и ввело в столице режим повышенной готовности, который позволил бросить на ведомственные котельные Научного центра собственные силы города.

В связи с угрозой возникновения чрезвычайно ситуации и нарушением жизнеобеспечения людей комиссия приняла решение ходатайствовать перед главой городского округа о введении на территории Якутска режима повышенной готовности. Было решено с 12-00 28 сентября 2007 года ввести на территории Якутска режим повышенной готовности. В рамках этого режима распоряжением и. о. главы за №1281 от 28 сентября 2007 г. к запуску тепла в дома 61, 62 кварталов, котельных ЯНЦ на Советской,3 и на 4 км Покровского тракта с 12-00 приступила МУП УК «Теплоэнергия».

Одной из причин длительного отсутствия тепла и горячей воды в домах жителей г.Якутска, обслуживаемых ГУ «Энергосберегающая компания ЯНЦ СО РАН», является хищение денежных средств – к такому выводу пришли сотрудники УФСБ РФ по PC (Я), расследовавшие дело под надзором прокуратуры республики.

Было возбуждено уголовное дело в отношении консультанта генерального директора «Энергосберегающая организация Якутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии Наук», которая, являясь одновременно заместителем генерального директора ООО «Энерготрансервис», изготовила подложные платежные поручения на перечисление в ООО «Энерготрансервис» более 470 тысяч рублей в качестве оплаты по несуществующим договорам между указанными организациями. После поступления денежных средств на счет ООО «Энерготранссервис» она сняла всю поступившую денежную сумму и использовала ее по своему усмотрению.

26 февраля этого года мэр Якутска Юрий Заболев провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ГО «Якутск». На нем была обсуждена организация аварийно-восстановительных работ на котельной 61 квартала и принято решение рассмотреть вопрос о передаче котельной ЯНЦ, находящейся в собственности ЭСО ЯНЦ СО РАН, во временное техническое обслуживание МУП «Теплоэнергия»; организовать аварийное прикрытие котельной 61 квартала силами аварийно-восстановительной бригады; обеспечить проведение аварийно-восстановительных работ на тепловых сетях ЯНЦ.

Лента новостей
Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi 1 Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовят энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов 2 В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 11 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 3 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 11 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 3 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 11 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 2 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки Все новости
Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших  в стране по лазертагу
Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу

Якутяне обошли команды из 17 других филиалов Центра «ВОИН» — вторыми стали волгоградцы, третьими — татарстанцы.

Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших  в стране по лазертагу
Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу

Якутяне обошли команды из 17 других филиалов Центра «ВОИН» — вторыми стали волгоградцы, третьими — татарстанцы.

Лента новостей
Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi 1 Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовят энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов 2 В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 11 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 3 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 11 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 3 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 11 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 2 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка