Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров (27 июля), существенно усилило проинфляционные риски, и возвращение годовой инфляции к 4% происходит быстрее, чем ожидалось, отмечает ЦБ.
По прогнозу Банка России, который учитывает принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила, к концу этого года темпы прироста потребительских цен составят 3,8-4,2%. Годовая инфляция достигнет максимума в первом полугодии 2019 года и составит 5-5,5% на конец года.
Рубль резко укрепился после объявления о повышении ставки и продлении паузы в закупке валюты. В 13:28 мск доллар торговался по 68,4 рубля, к 14:08 — достиг 67,60. Евро до повышения ставки стоил 80 рублей, к 14:08 — 79,09, сообщает РБК.