«Маленький обком» в Москве
Не знаю, как сейчас, но в то время, когда президентом АК «АЛРОСА» был Вячеслав Штыров, аппарат, располагавшийся в московском офисе, называли уродливой копией Якутского обкома партии: в нем царили правила, до которых не могли додуматься партийные чиновники. От работников требовалось быть немыми и глухими ко всему, что выходило за рамки их узких функциональных обязанностей. Соответственно – никакой не то что критики, а и намека на нее, никаких сомнений в отношении вышестоящего руководства: оно, как бог, - или его принимаешь и повинуешься беспрекословно всему, что исходит от него, или покидаешь самый хлебный «монастырь». Не трудно представить, что в этих условиях главный менеджер компании и впрямь привык чувствовать себя первым после бога: его единоличная власть не знала границ, что позволяло ему тешить свои амбиции, чувствуя себя настоящим волшебником, по мановению палочки которого могли происходить любые чудесные превращения. С этим опытом и чувством, что аппарат исполнительной власти республики – все тот же обком, только его надо подкорректировать, довести до «алросовского уровня», и пришел к власти в Якутии главный менеджер алмазной компании, сразу предупредив, что он будет заниматься экономикой, а политика – удел вице-президента. На самом деле политикой, конечно, президент занимался, но лишь скрытой ее частью, и она заключалась, прежде всего, в тщательной чистке аппарата, разделении политиков, средств массовой информации на «своих» и чужих», то есть в том, что Семен Назаров определил как «поиск мнимых врагов» . Личные комплексы бывшего главного менеджера, разросшиеся в тепличных (для него) условиях «АЛРОСА», принесли уродливые плоды в республике. Все стало определяться президентскими проявлениями «хочу-не хочу, «люблю-не люблю». В итоге еще никогда с начала горбачевской перестройки функции чиновника местной исполнительной власти не сводились до столь примитивной роли безгласного «винтика», как сегодня. Поэтому ныне аппарат нередко занимается тем, что, не ошибусь, большинство его работников считает неэффективным, давно изжившим себя, но выразить сомнение в проводимой внутри республики политике - значит, подписать себе приговор. Уйти же на вольные хлеба, лишить себя пенсионных привилегий – это выше сил и возможностей, поэтому люди предпочитают поступаться принципами. До поры до времени, конечно, точнее, до смены власти.Судебные тяжбы – это надолго
Трудно не согласиться с местными пиар-специалистами, которые давно ставят вопрос о необходимости ведения цивилизованной имиджевой политики. Ее главная цель – создание образа республики как территории благоприятной для инвестиционных вложений, то есть отличающейся прозрачной и хорошо просчитываемой финансовой политикой. Однако, чем дальше, тем все больше Якутия принимает черты неуправляемой республики, в которой правая рука не ведает, что творит левая: для инвесторов это означает повышение степени риска возможных вложений. Достаточно вспомнить историю с «Русскими фондами», сделавшими в свое время вложения в ОАО «Алданзолото». Активы этого предприятия были потом (без согласия акционеров) переведены в распоряжение «дочки», которая, в конце концов, после ряда финансовых операций заработала на продаже золотых месторождений несколько сот миллионов долларов, а акционеры, оставшиеся с носом, до сих пор безуспешно судятся. Это был первый в истории республики (по крайней мере, из числа тех, что получили огласку) успешный рейдеровский имущественный захват, который без прямого или косвенного участия руководства республики был в принципе невозможен. Не зря говорят, трудно пойти на серьезное нарушение закона только в первый раз, потом все идет, как по маслу. Идущие в Якутии многочисленные прокурорские расследования, судебные тяжбы, вызванные спорами по поводу того, кто чего прихватил не свое, потребуют немалого времени и явно не способствуют инвестиционной привлекательности республики. Удивление тем, к чему сегодня пришла Якутия, у многих людей настолько велико, что даже первый президент республики, вице-председатель Совета Федерации РФ Михаил Николаев не мог скрыть его. В небольшом интервью телерадиокомпании «Столица», из этических соображений отказавшись комментировать нынешнюю ситуацию, он, тем не менее, косвенно дал ей определение, сказав, что интриги огорчают его, что «все эти дела надо побыстрее уладить». По его мнению, объективно Якутия сегодня находится в благоприятных условиях, способствующих ее устойчивому экономическому и социальному развитию, имея в виду, прежде всего, базу, нарабатывавшуюся последние пятнадцать лет, опыт, который сейчас можно эффективно использовать в ходе осуществления приоритетных национальных проектов. «Республика готова к реализации этих проектов. Надо только дружно работать. Вместе работать» , - сказал Михаил Николаев. Однако «дружно и вместе» работать не получается. Почему? Позволю высказать свою версию.Почему Якутск стал изгоем?
«Дружно и вместе» – значит работать коллективно, слаженно, доверяя и уважая друг друга. Республиканская бюрократия этого либо не умеет, либо все-таки действительно вынужденно подыгрывает президенту, у которого на этот счет совсем другое мнение. От бывшей единой команды осталась одна видимость, верхушка исполнительной власти республики давно оторвалась от остальной части, ей приятнее сегодня выступать в роли благодетелей, слушать похвалу и выражения признательности растроганных людей в адрес «спасителей». Именно поэтому ежегодно сотни миллионов рублей берутся из инвестиционного бюджета на цели, не предусмотренные в нем. Для того, чтобы все это принимало законный вид, как никогда ранее, стали широко отмечаться всевозможные юбилеи (с обязательными атрибутами – оргкомитетом во главе с вице-президентом, мероприятиями, в которых непременно участвует большое количество республиканских чиновников, и списком сверхплановых «юбилейных» дорого стоящих налогоплательщикам объектов). Чтобы твоему улусу или населенному пункту повезло, надо умудриться откопать в истории какую-нибудь дату и затем сделать обоснование ее особой важности, и вот вы уже имеете внеочередное право на то, что другим ждать-не дождаться. При условии, конечно, сильного лобби – в правительстве или парламенте. Именно Вячеслав Штыров стал инициатором проведения всевозможных спортивных республиканских соревнований непременно в улусах, а не в Якутске. Открыв счет этих обременительных для Якутии мероприятий спартакиадой в Хандыге, где имел честь родиться, он подал пример другим своим ближайшим соратникам. Теперь Александр Акимов с сопровождающими его лицами регулярно наведывается в далекий Сунтарский улус, где проводит заседания оргкомитета (опять-таки транспортные, командировочные и другие расходы – все за счет бюджета), а список строящихся к соревнованиям объектов явно внушительней, чем в Хандыге: аппетиты растут, желание чиновников оставить на своей родине памятники сыновней благодарности велико... Казалось бы, если в бюджете появились возможности для строительства в улусах спортивных и других объектов, отдайте эти финансы местной власти, она все равно лучше знает, что нужнее, но нет, ведь тогда никто не почувствует роли благодетелей. Потому подготовкой и к соревнованиям, и к юбилеям – всем руководят из ДП-1. Почему Якутск стал изгоем? Разве дело в Михальчуке? Нет, конечно. Беда местной муниципальной власти в том, что на ее территории располагаются органы республиканской государственной власти, которая хочет управлять всем и благодетельствовать, благодетельствовать… Без правительственных чиновников сегодня не могут обойтись, даже празднуя Ысыахи. Они хотят поспеть везде – съездить в родной улус по командировочному удостоверению, навестив заодно родственников, погулять на полную катушку, услышать здравицы в свою честь и укатить с почестями и с подарками в Якутск. Специально из-за этого Ысыах в столице проводится лишь тогда, когда он уже завершен в районах: наш пострел везде поспел. Провожая правительственную делегацию, местная власть облегченно крестится, а Якутску от республиканских госчиновников даже на время не избавиться. Мало того, что они пытаются всем руководить в столице, но еще и незаконно отхватили в свое оперативное управление часть городской территории, не считаясь с интересами горожан и правилами дорожного движения, перегородили улицу Кирова и т.д. Депутат Ил Тумэн Михаил Санников в своем недавнем обращении к руководству республики верно подметил, что фактически местная муниципальная власть в районах по закону не подчиняется государственной. Его это пугает, так как в этом он видит предпосылку будущих изменений в административно-территориальном делении республики. На мой взгляд, местной власти еще мало дают возможности проявлять инициативу и делать свой выбор. Свобода в принятии решений, самостоятельность, которые даны сегодня законом органам самоуправления, пугают чиновников, ведь они привыкли не пущать и наказывать, за всех все решать. И их сопротивление наступающему новому особенно ярко проявляется в Якутске. Президентская команда всем свои поведением постоянно демонстрирует неспособность городской муниципальной власти быть самостоятельной, фактически дискредитируя саму суть самоуправления. Городом хотят управлять непременно из ДП-1. Ведь если президент захотел бы реально помочь становлению муниципальной власти в столице республики, он бы не стал заниматься личным инспектированием городских строек и прокладки улиц, сопровождая свои походы комментариями для СМИ по поводу никудышной городской власти, словно каждый раз говоря горожанам: кого вы, блин, выбрали?! Разве подобная критика конструктивна? Что же касается имиджевой политики, то на самом деле на нее тратятся немалые деньги. Разве не к ней относятся многозатратные ежегодные отчеты представительных делегаций республики в улусах и городах?! Интересно было бы узнать, в какую копеечку бюджету выливаются эти поездки чиновников и сопровождающих их многочисленных лиц, не работающих в аппарате, но выезжающих по командировкам с целью поддержки политики президента. Это не «ноу-хау» якутской бюрократии, которая, к слову, очень гордится своими, как правило, блестящими отчетами. Такая форма диалога с людьми использовалась в партийные времена с целью пропаганды постановлений ЦК или обкома партии. Конечно, если бы речь шла о ее живучести в условиях, скажем, Рязанской области, можно было бы закрыть глаза, но чиновники разъезжают по огромной территории республики, и траты на это просто колоссальные.Обижаться надо только на самих себя Сегодня наиболее угодливые чиновники ищут «стрелочников». Если собрать все, что уже сказано в мой адрес «Якутской газетой» и «Неделей Якутии», то получается, что именно я – одна из причин ухудшающегося имиджа республики. Понятно, и кого из журналистов имел в виду и президент, когда заявлял депутатам, что источник ряда публикаций на тему межнациональных отношений на сайте «Kreml.org» находится в Якутии. А руководитель пресс-службы президента и правительства РС(Я) Дьулустан Иванов, глядя мне в глаза, прямо сказал, что сайт VipYakutia принадлежит мне и что даже появление писем от имени «Якутской газеты» на сайте «Кавказ-центр» не обошлось без моего участия, и простодушно посоветовал закрыть портал и вместо политики заняться, например, культурой. Мое удивление было столь велико, что я даже не обиделась тогда на эти слова. А сейчас вот думаю, на что, собственно, обижаться?! Гордиться надо, что так высоко в ДП-1 оцениваются мои способности и возможности, позволяющие мне, оказывается, в одиночку разваливать благоприятный имидж республики, на формирование которого направляются сотни миллионов рублей. Но радости от такой «похвалы» я не испытываю, так как понимаю, что руководство республики просто реально не владеет ситуацией, отсюда и вызывающие улыбку обвинения. Политика двойных стандартов, о которой сказал в своем интервью Семен Назаров, уже приносит свои плоды. Президент Вячеслав Штыров стал заложником этого «урожая», ведь те, кто еще недавно бил себя в грудь, кто собирал подписи в его поддержку, сегодня по его примеру тоже ведут двойную политику, уже теперь по отношению к нему. Кто-то из «друзей» уже успел побывать в коридорах кремлевской администрации, откровенно намекнуть, что готов сделать все, что от него потребуется, при определенных условиях, конечно. Кто-то использует в своих целях возможности интернета и, чтобы отвлечь внимание от себя, умело переводит стрелки на местный портал. А народный фронт «АЛРОСА»-Якутия» вообще не прячется, открыто выступил с очередным обращением, которое, по сути, направлено на создание мнения, что Вячеслав Штыров не контролирует ситуацию и, несмотря на высокие договоренности, удовлетворившие обе стороны, не сумел обеспечить их исполнение. Грош цена, получается, этим затратным отчетам, с которыми проехались по республике правительственные чиновники, если народ сомневается в верности принятых решений?! Семену Назарову не верить сложно, а он убежден, что «Якутян сознательно вводили в заблуждение, дезориентировали. И как следствие в состоянии информационного вакуума возникали эти хорошо организованные пикеты. В итоге понадобился визит президента России в Якутию, чтобы разрулить ситуацию, успокоить общественность и вернуть разговор в цивилизованное, конструктивное русло. Однако прошло некоторое время, и республика вновь оказалась в эпицентре полукриминальных историй, связанных с администрацией Якутска. Якутия ввергнута в полосу непрекращающихся политических скандалов. Еще немного, и объективно только внешнее «хирургическое» вмешательство может остановить эти негативные процессы. Не знаю, может, это и есть на самом деле конечная цель этих искусственно навязываемых ситуаций?» , сказал в интервью Семен Назаров. Так что Иван Шамаев со своими сподвижниками, вольно или невольно, продолжают раскачивать лодку, словно торопя Вячеслава Штырова покинуть капитанский мостик.
Политический кастинг уже идет
«Якутск вечерний» в своей последней обзорной публикации на эту тему не случайно применил слово «кастинг», обычно употребляющееся тогда, когда речь идет о выборе претендентов на ту или иную роль в кино или на конкурсы красоты. Этот термин стал с недавних пор широко употребляться и в политике. Предположительно, в виртуальном списке кандидатов на пост главы Якутии значится несколько якутян, среди них есть и те, кто живет за пределами республики, да и сам Вячеслав Штыров из него не убран. Тот факт, что в том же «Якутске вечернем» называются в качестве потенциальных кандидатур на пост руководителя республики глава «Норильского никеля» Владимир Потанин и бывший премьер Чечни Сергей Абрамов, свидетельствует о том, что федеральная власть запускает пробные шары, чтобы определить, какова будет первая реакция в республике на возможность прихода к руководству человека со стороны. Причем, необязательно, что выбор будет делаться только из числа двух вышеназванных лиц. Не трудно предположить, что первоначально эта реакция будет, скорее, негативной. Но чем глубже власть будет увязать в дрязгах и политических разборках, тем больше часа весов начнет склоняться в сторону «варяга». Самое главное, что республиканская власть сегодня даже проблеска надежд не дает на то, что своими силами изменит ситуацию в лучшую сторону. Судя по самым громким последним публикациям местной печати, политики из ДП-1 все силы бросают наоборот на усиление конфронтации, стремясь взять в свои руки руководство региональным отделением партии «Единая Россия». Если получится одолеть этот «бастион», вырвать знамя из рук ненавистного им Михальчука, потом, наверное, начнут поход в Москву, чтобы вычеркнуть мэра из списков членов Совета по реализации национальных проектов при Президенте РФ, а потом, глядишь, время подойдет идти на штурм мэрии столицы. Да, еще им надо во что бы то ни стало отстоять пост вице-президента, хотя и вопреки здравому смыслу. В общем, не жизнь, а вечный бой! Дело, конечно, не только в личных амбициях президента и его ближайших сторонников. Кризис власти определяется еще и потребностью смены поколений управленцев. Нынешнее, взращенное на партийном поле, помеченное легко узнаваемыми родовыми пятнами, за редким исключением, отличается консервативностью мышления, неумением перестроиться в соответствии с быстро меняющимися обстоятельствами. Ветер перемен давно не прорывался в душные кабинеты домов правительства, там пахнет затхлыми представлениями о методах управления территорией. Выросло новое поколение людей, которым пора уступать дорогу. Республика без вас, господа правители-благодетели, не пропадет.Тамара Шамшурина