Этот факт привел полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев на заседании комиссии по эффективному использованию природных ресурсов, состоявшемся 24 июня в Хабаровске. Он назвал неэффективным недропользование в Якутии и Магаданской области. По мнению полпреда, региональные органы власти и федеральные ведомства недостаточно работают в этой сфере.
«В частности, в Магаданской области около 1,5 тыс. тонн золота сосредоточено на Наталкинском месторождении, которое является крупнейшим в стране и третьим в мире по объемам золота. ЗАО «Полюс Золото» получило лицензию на разработку данного месторождения в 2003 году, срок действия лицензии заканчивается в декабре 2012 года, а добыча золота на сегодняшний день не начата».