ИА SakhaNews. Российская сторона уже ведет работу над созданием трибунала для представителей Украины. Об этом «Известиям» заявил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.
«Работа уже идет. Преступления совершаются в зоне юрисдикции российской правовой системы — на конституционных территориях РФ, на прифронтовых территориях. Другие государства могли бы выступить гарантами того, что процедура справедливого суда соответствует определенным нормам. Но сейчас, конечно, основная работа идет по линии российских судов», — рассказал дипломат.
По словам Мирошника, список будущих фигурантов процесса формируется на основе уголовных дел, которые в последние годы открывают российские органы.
Он уточнил, что перед судом могут предстать не только непосредственные исполнители преступлений на местах или командиры вооруженных подразделений. В список потенциальных фигурантов активно включают высших чиновников украинской власти, а также политиков, которые, по оценке российской стороны, целенаправленно создавали условия для геноцида.
- По примеру Нюрбергского трибунала 04.06.2026 11:55
После победы над укронацистами провести трибунал над военными преступниками, смертную казнь проводить публично в Донецке недалеко от Аллеи Ангелов с убитыми детьми...
- Отдельную зону в тундре 04.06.2026 12:41
Но бараки только для охраны
Пусть копают землянки
А после зимы ликвидировать зону за ненадобностью
- Типа 04.06.2026 15:21
Гааги .
- Громкое заявление 04.06.2026 15:50
Не более того.