ИА SakhaNews. Алжир, Ирак, Казахстан, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Оман и Россия объявили о добровольном снижении добычи нефти. Речь идет о периоде с мая до конца 2023 года, сообщает Reuters со ссылкой на министерства энергетики и нефти этих стран.
- Алжир сократит добычу нефти на 48 тыс. баррелей в сутки (б/с);
- Ирак — на 211 тыс. б/с;
- Казахстан — на 78 тыс. б/с;
- Кувейт — на 128 тыс. б/с;
- Оман — на 40 тыс. б/с;
- ОАЭ — на 144 тыс. б/с;
- РФ — на 500 тыс. б/с.
«Это сокращение является дополнительной профилактической мерой к сокращению производства, принятой на 33-й министерской встрече ОПЕК+ 5 октября 2022 года»,— сообщило Минэнерго Казахстана. Эту цитату приводит "Коммерсантъ".