Россия накануне крупномасштабной приватизации


ИА SakhaNews. 7 июня премьер-министр Дмитрий Медведев провёл заседание правительства РФ. Главный вопрос повестки был связан с изменениями, которые вносятся в программу приватизации федерального имущества.

Как сообщил Дмитрий Медведев в начале заседания, распоряжение предусматривает возможность полной или частичной приватизации таких крупных акционерных обществ, как, например, «Совкомфлот», Сбербанк России, банк ВТБ, Объединённая зерновая компания, «Росагролизинг», РОСНАНО, РЖД. В список также входят крупнейшие энергетические и нефтедобывающие компании, очень солидные производственные корпорации, в том числе «Роснефть», которая должна быть выведена из-под прямого контроля государства к 2016 году.

Как подчеркнул Д.Медведев, «должно быть снижено избыточное присутствие государства в конкурентном секторе экономики, созданы условия для добросовестной конкуренции, привлечения дополнительных инвестиций в развитие предприятий и отраслей в целом».

Министр экономического развития Андрей Белоусов, характеризуя действующую программу приватизации и основных направлений приватизации федерального имущества на 2011–2013 годы, проинформировал, что предусматривается приватизация пакетов акций 1408 акционерных компаний, акционерных обществ (всего у нас 2714 акционерных обществ с госучастием). Из них к продаже запланировано примерно 1,3 тысячи пакетов акций, к внесению в уставные капиталы интегрированных структур – 7,4 пакета акций. Кроме этого предусмотрено акционирование 278 ФГУПов из 2 427. В рамках реализации указанной программы в 2011 году была обеспечена программа пакетов акций 319 обществ, включая 10% акций банка ВТБ.

Доход от продажи приватизированного федерального имущества в 2011 году составил порядка 121 млрд рублей – это абсолютный рекорд, лучший показатель приватизации за всю её историю. Но при этом, конечно, надо иметь в виду, что от продажи акций ВТБ Российская Федерация получила порядка 100 млрд рублей – 95,7 млрд рублей, если говорить точнее.

В 2012 году приватизационные мероприятия продолжаются в отношении порядка 200 предприятий и пакетов акций порядка 960 акционерных обществ. И всего с учётом пакетов, о которых речь пойдёт ниже, мы планируем получить порядка 300 млрд рублей в этом году, то есть существенно превысить прошлогодний показатель, сказал А.Белоусов.

До 1 сентября 2012 года будут выставлены на продажу порядка 200 мелких и средних акционерных обществ.

В настоящее время завершается подготовка сделок в отношении семи крупных акционерных обществ. Из наиболее крупных в этой части пакетов – 20-процентный пакет общества «Апатит», 100-процентный пакет акционерного общества «СГ-транс», 55-процентный пакет «Ванинского морского торгового порта», соответствующие пакеты Мурманского морского торгового порта, авиакомпании «Сибирь», Архангельского тралового флота и ТГК-5 («Территориальной генерирующей компании №5»). Всего в этой части планируется примерно получить порядка 30 млрд рублей.

Теперь в части крупнейших компаний. В ближайшее время уже может быть осуществлена приватизация следующих пакетов акций: во-первых, это акции Сбербанка. По сегодняшнему курсу акций речь идёт о 7,58% минус одна акция. По сегодняшнему курсу этот пакет стоит больше 100 млрд рублей.

Это 25% минус одна акция «Совкомфлота» – где-то порядка 25–27 млрд рублей. Это пакет «АЛРОСА». Это до 49% акций Объединённой зерновой компании, и это 10% акций «РОСНАНО». Это те пакеты, которые в принципе на сегодняшний день уже более или менее готовы к продаже и могут быть реализованы в относительно короткие сроки.

Перспективные планы по приватизации акций крупнейших компаний до 2016 года предусматривают полный выход государства из таких компаний, как банк ВТБ, где у нас остаётся 75% акций, Россельхозбанк (речь идёт о продаже 100% акций), «Росагролизинг» (речь идёт о продаже 99,9% акций), «Совкомфлот» (100% акций), международный аэропорт Шереметьево (83% акций), «Аэрофлот» (51% акций), Объединённая зерновая компания (100% акций), «АЛРОСА», «РусГидро, «Роснефть», причём в «Роснефти», как было сказано, собственно, Россия напрямую владеет небольшим количеством акций, но 75,1% акций принадлежит «Роснефтегазу», «Зарубежнефть» (100% акций) и «Интер РАО».

До 2016 года также планируется сокращение степени участия государства до уровня 75% плюс одна акция в таких компаниях, как РЖД, «ФСК ЕЭС» и «Транснефть», и сокращение до 50% плюс одна акция в таких компаниях, как ОСК (Объединённая судостроительная корпорация), ОАК и «Уралвагонзавод». Планируется также дальнейшая приватизация акций Сбербанка через Банк России.

Министр напомнил, что «предложение приватизации акций топливно-энергетических компаний, содержащееся в предлагаемых дополнениях в программу приватизации, в полной мере соответствует Указу Президента Российской Федерации «О мерах по приватизации находящихся в федеральной собственности пакетов акций крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса». В соответствии с данным указом общество «Роснефтегаз» выступит инвестором по отношению к таким компаниям, что, как мы считаем, повысит капитализацию и, соответственно, стоимость акций для целей их последующей продажи».

Лента новостей
Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам 1 Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва Все новости
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Лента новостей
Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам 1 Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка