"Последние события на фондовом и банковском рынке России показали несостоятельность финансово-экономической политики, проводимой государством. Этот блок сейчас курирует исключительно вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Совмещение должностей таит в себе очевидный конфликт интересов. Как финансист, Кудрин выступает за сокращение расходов. Как человек, отвечающий за развитие, он должен стимулировать различные типы расходов. Кудрин не позволяет снизить налоги, несмотря на то что этого от правительства добивается нуждающийся в средствах и благоприятных условиях для развития бизнес. В ножницах корпоративных интересов Минфина, по сути, не остается места решению задач экономического развития. В прежней структуре правительства консерватизм политики экономии бюджета, проводимой Кудриным, уравновешивался энтузиазмом тогдашнего главы МЭРТа Германа Грефа, считавшего себя ответственным за экономический рост.
Однако после отставки Грефа, имевшего прямой доступ в Кремль, министерство лишилось значительной части полномочий, контроля над финансовыми потоками, фактически превратившись в безвольный придаток Минфина", пишет "Независимая газета".