В абсолютных величинах траты на армию и экологию несопоставимы: в 2009 году на национальную оборону истратят 1,27 трлн рублей, на безопасность - 1,085 трлн рублей. Больше только по статье "Общегосударственные вопросы" - 1,28 трлн рублей.
Наращивание военных расходов объясняется модернизацией российской армии и постепенным переходом на контрактную модель комплектования отдельных частей.
"До 2015 года на контракт будут переведены 64 тысячи сержантских и старшинских должностей. Именно на них в ближайшие годы ляжет основная нагрузка по обслуживанию новых систем вооружения", - заявил премьер Владимир Путин.
К событиям в Южной Осетии рост госрасходов на оборону официально прямого отношения не имеет. Минфин просчитывал будущий бюджет еще до обострения ситуации в непризнанной республики.