ИА SakhaNews. Россия в ноябре 2022 года увеличила добычу нефти на 90 тыс. б/с, до 9,81 млн б/с, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).
Причиной роста показателя МЭА называет, сообщает ТАСС, увеличение добычи на проекте "Сахалин - 1". Ранее РФ перевела в российскую юрисдикцию оператора проекта, вместо Exxon Neftegaz им стало ООО "Сахалин - 1", управляющей компанией оператора - дочерняя структура "Роснефти" - "Сахалинморнефтегаз-шельф".
При этом общий объем производства жидких углеводородов в РФ составил 11,2 млн б/с, что лишь на 200 тыс. б/с ниже уровней, предшествующих февралю 2022 года, говорится в отчете.