Однако российские чиновники приводят другие цифры. Сравнивая данные ЦДУ ТЭК и Energy Information Administraion (EIA), они пришли к выводу, что в 2010 году Россия вновь стала лидером по объему добычи газа.
Все дело в методике. Специалисты BP подсчитывают товарную добычу газа – топливо, поступившее в газопроводы для потребителей, без учета газа, сожженного на факелах. ЦДУ ТЭК также не учитывает газ, сожженный на факелах, но и не вычитает топливо для собственных нужд производителей и технологические потери.
Таким образом, правда на стороне BP. По данным компании, прошлогодняя добыча США составляет 611 млрд. куб. м газа, тогда как результат России – всего 588,9 млрд. куб. м.