Медалью, которая получит имя великого поэта Федора Тютчева, будут отмечаться заслуги соотечественников в продвижении и поддержке русской культуры и языка, а также в общественной поддержке России.
18 марта в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин упомянул, что русские - самый большой разделенный народ Европы. Это и потомки белых эмигрантов и не вернувшихся после Второй мировой военнослужащих, и многочисленные соотечественники в бывших советских республиках. При этом они не забывают свои корни, способствуют развитию русского книгоиздания, открывают русские музеи и театры за границей.
По мнению депутата, русская культурная деятельность за рубежом является одним из столпов сохранения русского мира, что не должно оставаться без внимания со стороны России.