ИА SakhaNews. Россияне начали сами звонить мошенникам и выполнять их команды. О схеме злоумышленников рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
"Преступники рассылают поддельные документы или тревожные сообщения. При этом оставляют номер, по которому якобы нужно срочно позвонить. Многие решают на всякий случай проверить информацию и связаться с ее отправителем. В результате – по своей инициативе обращаются к мошенникам", – написала она в своем Telegram-канале.
Аферисты обходят системы безопасности банков и операторов – ведь в таком случае абонентам не поступают "подозрительные звонки".
При этом исходные сообщения могут поступать разным путем – даже через обычную почту. Там содержится обычная информация о необходимости "заменить документы", "оплатить штрафы" и так далее. К этому мошенники приплюсовывают просьбу связаться по указанному номеру. МВД предупреждает россиян: необходимо тщательно проверять отправителя, даже если в сообщении указываются личные данные.