Как сообщает местное издание «ВНовгороде.ру», посты касались главы государства.
Как говорится в сообщении на сайте суда, постановление в законную силу не вступило, оно может быть обжаловано.
Как сообщил адвокат международной группы «Агора» Дмитрий Герасимов, который будет помогать Картыжеву в тяжбах, постановление Чудовского районного суда Новгородской области будет обжаловано в Новгородский областной суд.
Законы о наказании за оскорбление общества, государства и госсимволов, а также за фейковые новости вступили в силу с 29 марта. Обе инициативы разработали глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин (все — от «Единой России»).
За оскорбление власти предусмотрены штрафы от 30 до 100 тыс. руб., при повторном нарушении — до 300 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток.