Налоговики шутят…
- Налоговики, наверное, люди о-очень серьезные!
- Да, бытует мнение, что налоговики – это сухие исполнители, деятельность которых ограничена рамками должностных инструкций. Конечно, профессия накладывает свой отпечаток: люди на нашей службе должны быть порядочными, крепкими, стойкими духом и характером, быть профессионалами своего дела, «неподкупными», как у нас говорят. Но, с другой стороны, мне посчастливилось работать с людьми инициативными, творческими. Вспоминается один случай… В 1990 году нашу налоговую службу только создали. В дальнейшем мне много пришлось поездить по республике, но та, моя первая командировка, запомнилась на всю жизнь. Меня направили в составе проверяющей комиссии в Булунский улус.
- Это Крайний север…
-Да, и хотя был уже май - там бушевала пурга, и по этой причине сроки проверки были очень короткими. И вот проверка закончилась. Основная группа проверяющих улетела в Якутск. Я как руководитель бригады и один мой помощник остались еще на два дня - для подведения итогов, составления и подписания акта проверки. Акт согласовывали до самого позднего вечера, осталось только распечатать материалы. Решили все закончить утром, а затем сразу в аэропорт – и домой! Уснули моментально - усталость, конечно, дала о себе знать. Просыпаюсь от телефонного звонка - Якутск! Сквозь сон слышу тревожный голос: «Разве вы еще не в порту?! Самолет из Якутска уже вылетел к вам в Тикси!». Сон как рукой сняло: за окном давно уже день, солнце светит, как мы могли проспать?! Наверно, сильно перетрудились накануне… В общем, надо срочно ехать в аэропорт, а еще документы не готовы!
- А если на самолет не успеешь, можно застрять надолго – пурга все- таки!
- В общем, мы были в полном смятении. Срочно звоню в инспекцию - ни один телефон не отвечает. Включили радио – не работает. Телевизор – не показывает. Выглянули на улицу – ни единого человека. Что за мистика! Звоню в Якутск, начальнику инспекции домой и слышу сонный голос: «Роза Леонидовна, так ведь ночь еще!». Выяснилось, что пошутили коллеги, уже улетевшие в Якутск. В Тикси был полярный день и в те дни солнце не садилось. А нам даже в голову не пришло взглянуть на часы – время-то было пять утра! А вообще, у нас коллектив дружный. Есть костяк, и я уверена, что эти люди никогда и не в чем не подведут. Ведь «Успех дела – в хороших помощниках, а не во множестве их»!
- А какие человеческие качества Вы цените? Чего не любите?
- В людях больше всего ценю честность, искренность, доброту, открытость души. А еще - жизнерадостность, чувство юмора и оптимизм. Не нравятся ложь, примитивность и тупость.
- В свободное время Вы…
- Может, это и несовременно, но я по-прежнему люблю читать художественную литературу, приключенческую - про милицию, про разведчиков. Ну и, конечно, ежедневно просматриваю газеты, журналы. А на все остальное мне не хватает времени.
- А домашние любимцы в доме есть?
- Домашних животных у меня нет. Кошек боюсь с детства, после того, как посмотрела художественный фильм «Майская ночь». В нем злая мачеха превращалась в черную кошку. Из-за меня кошек в доме не было, хотя их любил мой младший брат. А собака… Ну, зачем мучить животных: с ними же надо заниматься, а я то в командировке, то поздно с работы возвращаюсь…
- А фильмы какие нравятся?
- С участием Фаины Раневской. Всегда удивляюсь ее чувству юмора и великой артистичности.
- Отдых для Вас – это…
- Отдыхать предпочитаю цивилизованно – на волнах и пляжах. Чаще всего предпочитаю ехать к друзьям на Черноморское побережье: в Анапе живет моя близкая подруга, а в Сочи – коллега по работе. Не люблю отдыхать в одиночестве. Приятно, когда рядом близкие и родные люди, особенно мои внуки.
- А путешествовать любите?
- Ну, с возрастом не хочется делать лишних движений, приятно приехать на одно место - лежать, наслаждаться на морском берегу. А раньше любила путешествовать. Помню, морской круиз – Япония, Филиппины, поднялся такой шторм, что все просто «в лежку» лежали! А люди там из разных регионов были, так мы, якутяне, одни из немногих, кто отваживался выходить из каюты. А ведь никто даже сок ни принесет! Вот мы и носили еду, для «больных» «морской болезнью». Впечатления, конечно, незабываемые: идешь, а тебя: туда-сюда, туда-сюда! Мы из Якутска выезжали - был уже декабрь, туманы, трескучие морозы А когда в Филиппины прибыли - там пальмы, буйная зелень и люди прямо на зеленых лужайках под деревьями отдыхают! Меня этот контраст, помню, так удивил! А недавно я была в Китае, поразили люди: кишмя кишат, все в движении! Мы прилетели рано- рано, а они все уже работают – вот трудолюбивый народ!
Традиции продолжаются
- Значит «морская болезнь» Вам не страшна. А есть то, чего в жизни боитесь?
- По телевидению часто показывают, самолеты разбиваются. Раньше летать не боялась, а сейчас как-то опасаюсь, хотя… Можно ведь и на поезде, на машине попасть в аварию…. Чему суждено сбыться, того не миновать!
- Значит, в судьбу верите?
- Был один случай, связанный с комсомолом. Я в то время работала в Министерстве финансов, а Алексей Александрович Томтосов был первым секретарем областного комитета комсомола. Я побывала на свадьбе у своей одноклассницы, которая тоже работала в обкоме комсомола, там мы и познакомились с Томтосовым. У них тогда была вакансия в финансовом отделе, и, спустя какое-то время, он пригласил меня на работу, и я дала предварительное согласие. Когда пришла к министру с заявлением об увольнении по собственному желанию, меня стали активно отговаривать: «Комсомол – это общественная организация. Поработав там, ты потеряешь свою квалификацию и т.д.». Я посоветовалась с родными и решила отказаться.
- Ого! По тем временам - это серьезный поступок!
- Да, инструкторы, конечно, меня «доставали», а с Алексеем Александровичем из-за этого мы какой-то период времени даже не общались. Но через некоторое время я стала председателем ревизионной комиссии обкома комсомола. И вот на одном из совещаний Томтосов, указывая на меня, говорит присутствующим: «Вот сидит женщина, которая не захотела работать за комсомольские деньги, а теперь вот работает на общественных началах!». Я не жалею, что меня жизнь связала с комсомолом, это принесло столько встреч с интересными людьми! Со многими из них я общаюсь по сей день, в том числе и с Алексеем Томтосовым. У меня есть «Почетная грамота" ЦК комсомола, которая мне очень дорога… Вот и получается, что от судьбы не уйдешь!
- А в мистику верите?
- Конечно, нет! Я всю жизнь работала с цифрами, которые требуют точности, а они не любят мистики.
- А как же магия цифр?!
- Ну, это другое дело. Не то, чтобы верю в это, но все-таки 13–го числа стараюсь ничего не предпринимать, кстати, и по понедельникам тоже. А еще близится особая дата – седьмое июля 2007 г.: три семерки у якутов, да и у других народов, считаются магическим, счастливым числом… Может быть, в этом что-то и есть.
- Те, кто работают с цифрами, всегда немного консерваторы. А для Вас значат что-то традиции?
- Для меня традиции связаны с моей семьей. Моя мама Нина Семеновна не имела высшего образования, но обладала природной интуицией, внутренней культурой. Она сумела сплотить вокруг себя не только сыновей, но и невесток, внуков, правнуков – всю нашу большую семью. Благодаря маме мы с детства общались и сохранили близкие родственные отношения с сестрой и братом – детьми отца от первого брака. Мы приходили в их семью, они – к нам. Помню, дочь моей сводной сестры очень любила мясной салат, и мама, ожидая ее прихода, всегда говорила: «Так, надо салата побольше сделать - Ира его очень любит!».
- О, это такая редкость!
-Надо сказать, мы и сейчас поддерживаем отношения с их детьми и внуками. Вообще, мама умела создать атмосферу уюта. По выходным, например, у нас всегда были оказики, или беляши, как их сейчас называют. А рецепт ее фирменного сладкого пирога брали все мои подружки, которые приходили к нам в гости. Но они же сами и признавались, что так вкусно, как у мамы, у них не получается. Видимо, «легкая у нее была рука»…
- А Вы какую кухню предпочитаете?
- Особых предпочтений к какой-то национальной кухне – нет. Люблю, чтобы блюда были из натуральных продуктов. Особых разносолов готовить не люблю, предпочитаю определенный набор блюд. Мама знала, что я такая «непутевая», не люблю готовить и специально для меня сделала тетрадь со своими фирменными рецептами. Ну, в общем, когда я хочу что-то приготовить, то достаю эту заветную тетрадь. Например, иногда пеку хворост. Хотя, конечно, сейчас все в магазине купить можно любые сладости…
- Ну, уж хворост-то не купишь!
- Говорят, в Санкт–Петербурге наладили его производство»… Раньше наш семейный клан держала в своих руках моя мама. Вспоминаю и думаю: мало я уделяла ей внимания, все бегом-бегом… Сейчас эту обязанность, объединять наш семейный клан, взяла на себя я. Может быть, потому, что сложилась своеобразная традиция: когда я возвращалась из командировок или из отпусков, у нас с мамой (а я прожила с ней всю жизнь) всегда собиралась наша большая семья. И все знали: Роза (как меня все называют в семье) везет многочисленные коробки, пакеты, с подарками и сладостями. Для моих племенников и племянниц – это был праздник: примерки, обновки, счастье в глазах детей! Я вообще люблю исполнять детские желания. Да и для взрослых это тоже праздник – всем нам было хорошо посидеть, поговорить, порадоваться. Ведь это так важно: теплые родственные отношения, взаимная поддержка – они помогают нам и в радости, и в трудные минуты жизни. Так что, традиции продолжаются и, наверно, будут всегда!
Справка
Роза Леонидовна Гросфельд родилась 23 июня 1947 года в Якутске. Окончила Иркутский институт народного хозяйства. Работала в Министерстве финансов Якутской АССР - заместителем начальника отдела госдоходов, начальником отдела финансирования местной промышленности. В 1988 году стала главным налоговым ревизором-инспектором, с июня 1990 года - заместителем, первым заместителем начальника Государственной налоговой инспекции по РС(Я), с августа 1999 года - заместителем руководителя Управления МНС РФ по РС(Я). В настоящее время - заместитель начальника Федеральной налоговой службы по РС(Я).