ИА SakhaNews. Правоохранительные органы проводят следственные действия с генеральным директором Федерального бюджетного учреждения «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ГКЗ) Игорем Шпуровым. Об этом сообщили в пресс-службе Роснедр, которым подчинена комиссия. «В настоящее время проводятся следственные действия. Роснедра оказывают необходимое содействие правоохранительным органам», — говорится в официальном комментарии ведомства.
По данным источников в правоохранительных органах, Шпурову предъявлено обвинение в получении взятки в размере около 3 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере. Расследованием занимается Главное следственное управление СКР. Басманный районный суд Москвы рассматривает ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
По предварительной информации, взятка может быть связана с выдачей лицензии на пользование недрами. Другие детали — процессуальный статус Шпурова, конкретные обстоятельства передачи денег и иные фигуранты дела — официально не раскрываются.
Справка:
Шпуров Игорь Викторович родился в 1964 году в Тюмени. В 1987 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «горный инженер».
С 1985 по 1999 год работал в ОАО «СибНИИНП» — от техника до заведующего лабораторией, занимался проектированием разработки Самотлорского месторождения.
С 2000 по 2004 год возглавлял ОАО «Нефтяная компания «Паритет».
В 2004 году приказом Минприроды России был назначен директором ФГУП «ЗапСибНИИГГ», которым руководил до 2013 года.
С 2 декабря 2013 года — генеральный директор ФБУ «ГКЗ».