ИА SakhaNews. На девятнадцатом пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 18 июня народные депутаты избрали Вячеслава Куличкина председателем постоянного комитета по культуре и средствам массовой информации.
Как сообщает пресс-служба Ил Тумэна, место председателя оставалось вакантным после кончины Виктора Губарева в декабре прошлого года. Он много лет возглавлял этот комитет и фракцию КПРФ в парламенте.
По федеральному закону одно место руководителя комитета на постоянной основе закреплено за партией, прошедшей в Госсобрание по спискам, и эту квоту сохраняет за собой Коммунистическая партия РФ. Кандидатуру представил спикер Алексей Еремеев, предложение поддержала мандатная и регламентная комиссии.
Справка:
Куличкин Вячеслав Семенович родился в 1970 году в селе Борогонцы Усть-Алданского района Якутии.
В 1997 году окончил Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова. По образованию учитель физической культуры, мастер спорта по вольной борьбе и по национальным видам спорта. В 2004 году прошел профессиональную переподготовку в Русском университете инноваций по программе «Политические технологии».
В настоящее время - первый секретарь Якутского рескома КПРФ. Ранее избирался народным депутатом IV и VI созывов, с марта этого года - депутат VII созыва.