ИА SakhaNews. Спасатели эвакуируют рыбаков с оторвавшейся от берега в Охотском море льдины на Сахалине. Об этом ТАСС сообщили в ГУ МЧС России по региону.
«Льдина оторвалась от берега в районе села Стародубского. 43 человека доставлены на берег. Операция продолжается», - сказали в МЧС.
Трещина шириной до шести метров образовалась в результате подвижек льда на удалении около 800 метров от берега. Группа рыбаков оказалась отрезана от суши. Количество человек в МЧС не уточнили.
К месту происшествия прибыли сотрудники государственной инспекции на снегоходах. К операции по спасению людей привлечены 12 человек и 6 единиц техники, в том числе внештатные формирования администрации Долинска.
К настоящему моменту пострадавших нет.
Ранее спасатели предупреждали об опасности выхода на лед в течение всей недели на территории юго-восточного побережья Сахалина, где под воздействием отжимного ветра прогнозируется разрушение целостности не полностью сформированного неподвижного льда.