В ходе заседания заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что плата за одно парковочное место составит 50 рублей в час. Жители домов в пределах Бульварного кольца получат право бесплатной парковки с 20:00 до 08:00, за остальное время им придется платить три тысячи рублей в год.
Всего в зоне платного паркования находится около восьми тысяч машиномест, из которых более четырех тысяч располагаются на улично-дорожной сети и более трех с половиной тысяч — в капитальных строениях, которые, по словам Ликсутова, в часы «пик» заполняются примерно на 30%.
Право на бесплатную парковку сохраняют: транспортные средства экстренных оперативных служб и инвалидов, а также участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и участников обороны Москвы - при наличии парковочного разрешения.
Предполагается, что организация платных городских парковок позволит упорядочить дорожное движение в центре города, ликвидировать хаотичную парковку автомобилей, улучшить работу наземного городского пассажирского транспорта и снизить поток автомобилей в центр города.