Как сообщает пресс-служба компании, на фабрике №12 Удачнинского горно-обогатительного комбината работы возобновлены уже с 25 августа, на карьере «Юбилейный», фабрике №14 Айхальского ГОКа, карьере «Интернациональный», фабриках №3 и №5 Мирнинского ГОКа, на фабрике №16 Нюрбинского ГОКа работы начнутся сегодня, 1 сентября.
21 августа был введен в строй подземный рудник «Мир». В церемонии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, глава Якутии Вячеслав Штыров, президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев, работники алмазодобывающей компании.
В настоящее время «АЛРОСА» строит в Якутии три подземных рудника – на месторождениях «Мир», «Айхал» и «Удачная».
Освоение проектной мощности подземного рудника на трубке «Айхал» в 500 тысяч тонн руды в год намечено в 2012 году. Его второй пусковой комплекс предполагается ввести в строй в декабре 2009 года.
Подземный рудник «Удачный» станет одним из крупнейших в мире — его итоговая производительность составит 4 миллиона тонн руды в год. Сооружение рудника началось в 2004 году. В 2011 году будет сдан первый пусковой комплекс мощностью 500 тысяч тонн руды в год, в 2014 году рудник выйдет на проектную производительность.
На строительство трех новых рудников будет направлено за десять лет (с 2005 по 2014 годы) более 2,8 млрд. долларов США, суммарная мощность рудников составит около шести миллионов тонн руды в год.
Вчера, 31 августа, президент АК «АЛРОСА» Фёдор Андреев провел еженедельное рабочее совещание с руководством компании.
Обсуждались вопросы сбыта основной продукции, участия «АЛРОСА» в реализации решений о поддержке алмазной отрасли, принятых на совещании в г. Мирном 21 августа 2009 года.
По уточненной информации, выручка группы «АЛРОСА» от реализации основной продукции (алмазного сырья и бриллиантов) в августе составила 199,5 млн. долларов США. В настоящее время идет подготовка к продажам сентябрьских партий алмазов.
На совещании президент, в частности, поручил соответствующим службам представить отчет о состоянии лицензионной работы и план мероприятий по повышению ее эффективности, провести сравнительный анализ стоимости затрат при выполнении добычных работ открытым и подземным способами, говорится в сообщении пресс-службы компании.