В России начинается поэтапное введение системы tax free, которая даст возможность при пересечении границы оформить возврат 18% от суммы покупки свыше 10 тысяч рублей. Сейчас она действует уже более в 130 странах. Правда, пользоваться товаром можно, только выехав из страны пребывания. Это условие распространится и на туристов, посетивших Россию.
На первом этапе число магазинов, которые войдут в эту программу, будет ограничено. И заработает система возврата не по всей стране, а пока только в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.
До первого октября будет действовать временный порядок компенсации НДС. Осенью планируется запустить электронную автоматизированную систему, которая в дальнейшем сделает возврат этого налога «безбумажным». В любом случае выиграют и магазины, которым полагается налоговый вычет в сумме НДС от покупки, проведенной через систему tax free. Но на первом этапе все документы в налоговую придется предоставлять самим и по большей части в бумажном виде.
При этом ни машины, ни спиртное, ни табак, ни топливо не будут в списке товаров, на которые можно оформить tax free, так как для подакцизных товаров сделано исключение в законе. Не смогут воспользоваться системой и граждане пяти стран, входящих в Евразийский экономический союз.