С аварийного рудника "Мир" на поверхность подняты 133 шахтера


ИА SakhaNews. По состоянию на 15:00 (мск) в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) с рудника «Мир» на поверхность при помощи подъемников выведены 133 шахтера, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Якутии.

К работам на руднике привлечена группировка сил и средств в количестве более 100 человек и свыше 10 единиц техники. Проводится наращивание группировки сил и средств, авиацией МЧС России из Новокузнецка доставляется более 30 горноспасателей и подземных водолазов, оснащенных всем необходимым оборудованием.

Большинство горняков, поднятых на поверхность из шахты рудника "Мир" не нуждаются в госпитализации и отказались от нее. Об этом ТАСС сообщила замминистра здравоохранения республики Людмила Вербицкая.

"Только двое человек с легкими травмами конечностей доставлены в районную больницу города Мирный. 131 человек не нуждается в госпитализации и отказались от медицинской помощи", - сказала она.

"Состояние двоих доставленных людей оценивается как стабильное. Травмы легкие. Их осматривают врачи", - отметил дежурный врач

Группа водолазов из пяти человек с оборудованием для подводных работ вылетит в город Мирный в Якутии, где был подтоплен рудник компании "Алроса". Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Службы спасения республики.

"Группа из шести спасателей вылетели вместе с главой республики. Сейчас готовится еще один борт для группы водолазов из пяти человек со всем оборудованием для подводных работ", - сообщили в пресс-службе.

Горноспасатели обследуют подтопленный рудник "Мир" в Якутии в поисках остающихся там шахтеров. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России. "Горноспасатели обследуют 210-й горизонт рудника", - сказал собеседник агентства. Они осуществляют разведку горных выработок рудника для обнаружения и спасения людей. С учетом сложности работы организованы посменно.

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин вылетел в город Мирный (Якутия). Об этом сообщила представитель ведомства Юлия Непоседова.

Группа кузбасских спасатели выдвигается в Якутию для участия в ликвидации последствий подтопления насосной станции на руднике "Мир", сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области.

"В связи со сложившейся аварийной обстановкой на руднике "Мир" горноспасатели из Кузбасса направляются в республику Саха (Якутия) авиацией МЧС России. В составе спасательной группировки - отделения Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда и группа подземных водолазов Национального горноспасательного центра. Всего в район происшествия направлены около 30 человек", - уточнили в ведомстве.

По данным ГУ МЧС, специалисты оснащены необходимым оборудованием, они будут задействованы в аварийно- спасательных и других неотложных работах на территории рудника. Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал принять меры к ликвидации ЧС на руднике "Мир" в Якутии. Об этом он заявил в ходе селекторного совещания в пятницу.

"Собирайте технический штаб в установленном порядке и вырабатывайте комплекс мероприятий. Особое внимание обращаю на вопросы безопасности при провдении спасательной операции. Мы сейчас вылетаем из Новокузнецка к вам. Пока мы летим, шаг за шагом отрабатывайте все технологические цепочки по стабилизации обстановки. И восстанавливайте связь со всеми горизонтами, где могут находиться люди", - сказал Пучков.

Ранее, на место ЧС вылетела оперативная группа МЧС России во главе с Министром Владимиром Пучковым. Организована работа постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также экспертного совета и центра поддержки принятия решений.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) продолжает работать телефон «горячей линии» 8 (4112) 39-99-99.

Лента новостей
В отношении сына Павла Астахова возбуждены уголовные дела Путин отменил увольнение начальника Главного гражданско-судебного управления Генпрокуратуры Хуснулин назвал Якутию среди регионов с высоким уровнем готовности к отопительному сезону Защитнику отечества из Ботура-27 необходима поддержка Тело известного питерского музыканта с отрубленной рукой нашли у порта «Морской фасад» Американский предприниматель из списка Forbes погиб при крушении вертолета в Кении Лаборатория МегаФона подтвердила стабильную работу отечественного платежного терминала ФАС России выявила картель при поставке спецодежды в четырех регионах Может ли должник сам продать арестованное имущество и направить полученные деньги на погашение задолженности? Китайский видеохостинг Bilibil запустил приложение для международного использования Автобус с детьми опрокинулся в Приморье Первый производитель мясной продукции из Якутии получил сертификат Роскачества 1 На полках магазинов России появится органическое авокадо из Перу График ремонтных работ энергетиков с 21 августа по 5 сентября 66-летняя жительница села Еланка восемь дней назад пропала в лесу В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны Мужчина незаконно добыл шлихового золота на 5 миллионов рублей Вода в шахте – это не просто лужа. Остановлена работа в «Восточной Денисовской» В Якутии ищут 73-летнего мужчину, унесенного течением при переправе через реку 1 Ночной удар возмездия: ВС РФ поразили предприятия ВПК, логистику и склады в Киеве и области 1 В селе Екюндю зажгли свет на детских площадках благодаря прокуратуре 5 Пенсионеров освободили от комиссии за квартплату любой формой платежа Вакансии Якутскэнерго теперь и в MAX-чате 1 21-летний мужчина, поджигавший объекты железной дороги осужден за госизмену 3 В районе, где медведь убил девушку, ликвидировали пять хищников за сутки 26 августа в Якутске пройдет Общереспубликанский день приема граждан Посольство РФ назвало препятствия для выплат пенсий репатриантам в Израиле Более 45 регионов заключили с бизнесом соглашения по сдерживанию цен на сахар Остров Свободы рассчитывает на поддержку России при вступлении в БРИКС В Якутске коммерсанта ударили по карману за теневой кредитный бизнес В Якутии суд аннулировал многомиллионный аутсорсинговый контракт из-за сговора 1 Молодую якутянку оштрафовали за донос о тяжком преступлении, которого не было В Якутии пассажир подозревается в краже имущества с воздушного судна Энергетики призывают якутян передавать показания приборов учёта вовремя 6 Генпрокуратура привела в чувство амгинских чиновников после 10-летней спячки 2 Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть В семи районах Якутии стартует проект «Чистая Арктика» В поселке Солнечный обновили ключевую линию электропередачи 1 В Алдане отменят систему QR-кодов для заправки автомобилей. В Нерюнгри – пока нет 3 В шести регионах средняя пенсия по старости для неработающих превысила 40 тысяч рублей Все новости
Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть
Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть

Ситуация усугубилась весной 2026 года. Два депутата сложили полномочия, ещё трое подали заявления об уходе — фактически осталось четыре человека.

Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть
Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть

Ситуация усугубилась весной 2026 года. Два депутата сложили полномочия, ещё трое подали заявления об уходе — фактически осталось четыре человека.

Лента новостей
В отношении сына Павла Астахова возбуждены уголовные дела Путин отменил увольнение начальника Главного гражданско-судебного управления Генпрокуратуры Хуснулин назвал Якутию среди регионов с высоким уровнем готовности к отопительному сезону Защитнику отечества из Ботура-27 необходима поддержка Тело известного питерского музыканта с отрубленной рукой нашли у порта «Морской фасад» Американский предприниматель из списка Forbes погиб при крушении вертолета в Кении Лаборатория МегаФона подтвердила стабильную работу отечественного платежного терминала ФАС России выявила картель при поставке спецодежды в четырех регионах Может ли должник сам продать арестованное имущество и направить полученные деньги на погашение задолженности? Китайский видеохостинг Bilibil запустил приложение для международного использования Автобус с детьми опрокинулся в Приморье Первый производитель мясной продукции из Якутии получил сертификат Роскачества 1 На полках магазинов России появится органическое авокадо из Перу График ремонтных работ энергетиков с 21 августа по 5 сентября 66-летняя жительница села Еланка восемь дней назад пропала в лесу В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны Мужчина незаконно добыл шлихового золота на 5 миллионов рублей Вода в шахте – это не просто лужа. Остановлена работа в «Восточной Денисовской» В Якутии ищут 73-летнего мужчину, унесенного течением при переправе через реку 1 Ночной удар возмездия: ВС РФ поразили предприятия ВПК, логистику и склады в Киеве и области 1 В селе Екюндю зажгли свет на детских площадках благодаря прокуратуре 5 Пенсионеров освободили от комиссии за квартплату любой формой платежа Вакансии Якутскэнерго теперь и в MAX-чате 1 21-летний мужчина, поджигавший объекты железной дороги осужден за госизмену 3 В районе, где медведь убил девушку, ликвидировали пять хищников за сутки 26 августа в Якутске пройдет Общереспубликанский день приема граждан Посольство РФ назвало препятствия для выплат пенсий репатриантам в Израиле Более 45 регионов заключили с бизнесом соглашения по сдерживанию цен на сахар Остров Свободы рассчитывает на поддержку России при вступлении в БРИКС В Якутске коммерсанта ударили по карману за теневой кредитный бизнес В Якутии суд аннулировал многомиллионный аутсорсинговый контракт из-за сговора 1 Молодую якутянку оштрафовали за донос о тяжком преступлении, которого не было В Якутии пассажир подозревается в краже имущества с воздушного судна Энергетики призывают якутян передавать показания приборов учёта вовремя 6 Генпрокуратура привела в чувство амгинских чиновников после 10-летней спячки 2 Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть В семи районах Якутии стартует проект «Чистая Арктика» В поселке Солнечный обновили ключевую линию электропередачи 1 В Алдане отменят систему QR-кодов для заправки автомобилей. В Нерюнгри – пока нет 3 В шести регионах средняя пенсия по старости для неработающих превысила 40 тысяч рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка