ИА SakhaNews. Более 200 болезней и травм связаны с употреблением алкоголя, причём не менее 40 из них имеют прямую, стопроцентную связь. Безопасных уровней употребления алкоголя на сегодняшний день не существует. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на лекции «Здравоохранение России: профилактика, инновации, здоровое долголетие» на полях Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге.
«На сегодняшний день нет понятия безопасных уровней употребления алкоголя. И какие-то цитаты на то, что "врачи рекомендуют", это заблуждение», — рассказал Михаил Мурашко.
Заявление министра здравоохранения РФ подтверждается позицией ведущих медицинских организаций и врачей.
Всемирная организация здравоохранения классифицирует алкоголь как канцероген 1-й группы — наравне с табаком, радиацией и асбестом. Алкоголь вызывает как минимум семь видов рака: полости рта, глотки, гортани, пищевода, молочной железы (у женщин), печени и колоректального рака. В 2020 году в Европейском регионе ВОЗ 186 тысяч случаев рака были связаны с алкоголем.
«Не существует безопасного уровня потребления алкоголя с точки зрения риска развития рака. Даже небольшие дозы повышают риск большинства алкоголь-ассоциированных видов рака», — подчёркивается в материалах ВОЗ.
Врач НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Игорь Климчук предупреждает: «С точки зрения кардиологии, безопасной дозы алкоголя не существует. Любое количество этанола — это токсин и нагрузка на сердечно-сосудистую систему». По его словам, алкоголь вызывает тахикардию и спазм сосудов, что ведёт к резкому повышению давления и риску гипертонического криза, инфаркта или инсульта. Особенно опасен алкоголь при приёме лекарств: он блокирует выработку глюкозы в печени, что может вызвать тяжелую гипогликемию у диабетиков.
Психиатр-нарколог Дмитрий Вашкин отмечает: «Миф о безопасной дозе алкоголя опровергла Всемирная организация здравоохранения. Регулярное или чрезмерное употребление спиртного серьёзно вредит здоровью».
Врач-нарколог Эдуард Смолин подчёркивает: «Миф о пользе для сердца, особенно красного вина, основан на устаревших исследованиях. Если вы не пьёте — не начинайте. Если употребляете — рассмотрите полный отказ».
По данным медицинских исследований, алкоголь связан с повышенным риском:
· опухолей головы и шеи — в 3,3 раза;
· рака печени — в 2,1 раза;
· туберкулёза — в 4,1 раза;
· заболеваний печени — в 6,2 раза;
· острой ишемической болезни сердца — в 3 раза;
· заболеваний поджелудочной железы — почти в 7 раз.
Почти 60% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с алкоголем.
Исследование с участием 25 378 взрослых показало: безопасной дозы алкоголя для головного мозга не обнаружено. Употребление алкоголя линейно связано с уменьшением объёма серого вещества и негативными изменениями в белом веществе.
Даже умеренное употребление (например, бокал вина в день) не является безопасным. Одна бутылка вина в неделю по риску развития опухолей эквивалентна 5 сигаретам в неделю для мужчин и 10 сигаретам для женщин.
Единственная рекомендация врачей — полный отказ от алкоголя или максимальное сокращение потребления.
Международный фестиваль молодёжи проходит в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября под девизом «Следуй за мечтой». Планируется, что его посетят 10 тысяч молодых лидеров из 191 страны мира: 5 тысяч из России и 5 тысяч из зарубежных государств. Всего в программе примет участие около тысячи подростков в возрасте от 14 до 17 лет.
- ++++ 16.09.2026 20:09
да , люди пьют алкоголь не лучшего качества.....более менее, алкоголь менее токсичный ни всем по кошельку.....