ИА SakhaNews. С водителя служебного автомобиля, виновного в ДТП, взыскали ущерб, сообщает Объединенная пресс-служба судов Республики Саха (Якутия).
Истец пояснила, что 22 февраля 2025 года на улице Якутской в г. Ленске произошло ДТП с участием её автомобиля и служебного транспорта электросетевой компании. Женщина просила суд взыскать со страховой компании разницу между суммой лимита страхового возмещения и уже выплаченной суммой в размере 170 000 руб., и с владельца авто, виновного в аварии - 416 000 руб.
Судом установлено, что в момент инцидента машиной энергокомпании управлял начальник Ленского отделения. Владелец транспорта отметил, что материальную ответственность должен нести водитель, так как он без разрешения работодателя в свой выходной самостоятельно воспользовался служебным автомобилем. Соответчик, хотя и признал вину в ДТП, оспорил предъявленную сумму ущерба.
Суд взыскал в пользу истца в счет возмещения ущерба 514 000 руб., а также расходы на производство экспертизы и оплату госпошлины с водителя, виновного в ДТП. В удовлетворении требований в части взыскания ущерба с собственника машины и страховой компании отказано.
Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.