"Шаг за шагом мы теряем территории..." Достучатся ли эвенки до Путина?


ИА SakhaNews.  Жители Тянского национального (эвенкийского) наслега Олекминского района Якутии обратились с открытым письмом в адрес президента России Владимира Путина, глав республики Айсена Николаева и Олекминского района Николая Харбина.  

В письме выражается  глубокая обеспокоенность в связи "с очередным захватом земель традиционного исконного проживания и природопользования местного населения".

Сообщается, что  16 мая начались  общественные слушания(они будут проходить в течение 30 дней) по   «Техническому проекту разработки золоторудного месторождения Врезанное открытым способом» в районе рудника «Таборный» (на территории Олекминского улуса, на юго-западе Якутии,  в пределах восточной части Олекмо-Чарского нагорья.

"Напомним, что это очередное расширение рудников «Норд Голда». «Таборный», «Гросс», «Токко» и «Врезанное»! Уже 4-ая очередь! В документах госэкспертизы пишется, что «максимальная проектная мощность карьера при отработке золоторудного месторождения Врезанное составляет 2600 тыс. тонны руды в год». При этом проектировщики прямым текстом указывают, что «наиболее целесообразным способом отработки запасов месторождения Врезанное является открытый. Ведение горных работ подразумевает негативную нагрузку на окружающую среду, поэтому при выборе варианта технологии отработки необходимо учитывать экономическое обоснование. По результатам оценки наиболее экономически выгодным оказался вариант отработки запасов открытым способом», говорится в письме.

"Ранее, в 2023 году, прошли слушания, где «Нордголд-Менеджмент» планировал вести добычу на новом руднике, где будет построен горно-обогатительный комбинат мощностью 26 млн тонн руды в год. Шаг за шагом мы теряем территории и каждый раз обещают строить социальные объекты в селе Тяня и по всей Якутии, взамен за потерю возможности заниматься традиционными промыслами и вести традиционный образ жизни эвенков.

По итогам тех слушаний были высказаны и обстоятельные, и эмоциональные вопросы, комментарии по поводу халтурного и поверхностного проекта ОВОС нового рудника «Нерюнгри-Металлик». У беспокойства есть весьма практические основания: ведь за предыдущие десятилетия «взаимодействия» с «Нерюнгри-Металлик» произвели у местного населения не самый положительный опыт. Любая поддержка сопровождается яркими пиар-акциями и отчетом.

Из-за интенсивной добычи золота значительно меняется экология в нашей местности – гибнет рыба, проводится рубка леса, а за счет расширения и усиления антропогенного воздействия сокращается ареал обитания оленей. Изъятые земли значат очень много для жителей. Это и земли, где проводится отел оленей, и территории, где располагаются наши родовые места, стояли стойбища на берегу нашего священного озера Усу. Значение изъятых мест еще в том, что это – места истоков наших рек. И поэтому есть прямая угроза нашей природе. В связи с этим, отдельное письмо направили 25 марта в адрес Минприроды РФ.

Мы, тянцы, просим, чтобы прекратили выдачу лицензий на участки недр промышленным компаниям на территории МО «Тянский национальный наслег» Олекминского района Республики Саха (Якутия), с целью сохранения уникального ландшафтно-природного комплекса северной тайги, биологического разнообразия, традиционного природопользования и водных комплексов рек Чаруода и Токко Олекминского района".

Село Тяня является местом компактного проживания и территорией традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера – эвенков. Авторы письма напоминают, что эвенки всегда стояли на защите интересов российского государства, многие погибли во время  Великой Отечественной войны, защищая Родину, а имя  прославленного снайпера,  уроженца села Тяня Ивана Николаевича Кульбертинова известно многим не только в Якутии. И сегодня   эвенки, родом из Тяни, участвуют в СВО.

"Эвенки Тяни любят свою родину, хотят развиваться, достойно и полноценно жить на своих исконных землях, занимаясь своими традиционными видами хозяйствования – оленеводством, охотой и рыболовством. Помогите коренному населению в борьбе за право сохранять свое традиционное бытование и многовековую культуру!

На территории Олекминского улуса функционирует ресурсный резерват «WWF-Саха (Чаруода)». Ресурсный резерват (Эркээйи Сир) «WWF-Саха (Чаруода)» образован в 1997 году и относится к числу национальных природных резерватов – Ытык Кэрэ Сирдэр – особо охраняемым природным территориям республики. Мы за то, чтобы такие места сохранить и развивать. В условиях глобализации и непоправимого урона экологии и окружающей среде в целом, просим наши территории оставить в покое.

Так же на основании Федерального закона «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» вся территория наслега решением представительного органа признана территорией традиционного природопользования и является особо охраняемой природной территорией местного значения и поставлена на кадастровый учет, границы населенного пункта внесены в государственный кадастр недвижимости на основании п. 3 ч. 1 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с учетным номером – 14.23.2.17.

Не первый год, на территории Тянского национального наслега идут интенсивные геологические разведки и промышленные освоения на больших территориях. На данный момент действуют 3 (!) рудника компании ООО «Нордголд Менеджмент», которые добывают более 20 тонн золота в год. Мы понимаем, что добыча золота нужна нашей стране. Поэтому было заключено соглашение с компанией, в соответствии с которым она участвует в развитии села.

Однако, мы – тянцы, подошли к такой черте, что дальнейшее промышленное расширение и воздействию на окружающую среду уже угрожает существованию нашего народа. Мы, и стар, и млад, эвенки, желаем продолжить традиционный уклад жизни и передать эти навыки последующим поколениям своего народа. А это возможно только в том случае, если мы сохраним природу.

Поэтому мы против разработки месторождений рудника «Токко», об этом мы не раз писали в СМИ. Требуем включить наши требования в протокол слушаний по поводу рудника «Врезанное» на добычу золота открытым способом!"

Лента новостей
Что стоит за обысками у главы Новороссийска Росстандарт ужесточает контроль: под запрет попала очередная партия китайской спецтехники «Яндекс» подвергся «беспрецедентной атаке» Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в 2027 году Ленский мост вошёл в шорт-лист архитектурной премии «ДальАрх» В Оленекском районе хранят память об Илье Винокурове «Самая яркая драгоценность 2026 года»: АЛРОСА покажет редчайший розовый бриллиант В Якутии продукты заморозили в вечной мерзлоте Фигуранты дела о кражах у участников СВО получили до 17 лет колонии В Приангарье двое мужчин погибли в результате нападения медведей «Зелёная смена». В профессии эколога нет однообразия Завершен концептуальный инжиниринг проекта «Кючус» ЕС ввел санкции против одного из ведущих судостроительных и судоремонтных предприятий на Дальнем Востоке В Якутске 294 молодые семьи ждут жилищной поддержки Горняки Группы «РИК» справились с планом несмотря на трудности Тонкий лёд: якутян предупреждают об опасности на водоёмах осенью Мошенники продолжают активно использовать фишинговые ресурсы для своих схем 3 С главы компании в Якутске взыскали 29 млн рублей за «дробление бизнеса» ИИ теперь понимает речь на китайском График ремонтных работ энергетиков с 13 по 30 октября Пенсионер из Якутска перевёл мошенникам более 21 млн рублей Высокоскоростной интернет придет в 61 населённый пункт Якутии "Селигдар" добыл за 3 квартала 7 тонн золота и 3 тонны олова в концентрате 1 Ореховский ликвидатор погиб на СВО 2 Почему в зону риска попали коммуникации Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка, Т-Банка, Совкомбанка, Газпромбанка и «Ренессанс-кредита» Якутскэнерго провело 1 205 закупок за девять месяцев этого года В Мурманской области решено запретить продажу электронных сигарет Коты на заборе в Усть-Нере заставляют улыбаться прохожих Водитель вахтового автобуса осужден за ДТП с четырьмя погибшими 1 В Якутии назначен новый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Лучник из Усть-Алданского ЖКХ стал серебряным призером международного турнира Медведь зашел в село, проник во двор частного дома и задрал двух свиней Глава Якутска встретился с будущими управленцами государственной власти Центробанк ужесточит контроль за электронными кошельками На автодороге «Мюрю» в селе Матта выполнено устройство наружного освещения 3 В Усть-Майском районе заведующая детским садом тайно работала вместе с дочерью и бывшим супругом 1 Авиакомпанию оштрафовали за отсутствие резервного самолета при задержке рейсов Жительницу Сунтарского района обвиняют в серии мошенничеств 1 Работодателей приглашают на практический семинар «Кадровая поддержка: ресурсы, программы, правовые аспекты» В Якутии из-за тумана приостановлены паромные переправы на реке Лене Все новости
Почему в зону риска попали коммуникации Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка, Т-Банка, Совкомбанка, Газпромбанка и «Ренессанс-кредита»
Почему в зону риска попали коммуникации Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка, Т-Банка, Совкомбанка, Газпромбанка и «Ренессанс-кредита»

Если компромисс между телеком-компаниями и финансовым сектором не будет найден до 15 октября, операторы начнут технически блокировать немаркированный трафик от указанных банков.

Почему в зону риска попали коммуникации Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка, Т-Банка, Совкомбанка, Газпромбанка и «Ренессанс-кредита»
Почему в зону риска попали коммуникации Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка, Т-Банка, Совкомбанка, Газпромбанка и «Ренессанс-кредита»

Если компромисс между телеком-компаниями и финансовым сектором не будет найден до 15 октября, операторы начнут технически блокировать немаркированный трафик от указанных банков.

Лента новостей
Что стоит за обысками у главы Новороссийска Росстандарт ужесточает контроль: под запрет попала очередная партия китайской спецтехники «Яндекс» подвергся «беспрецедентной атаке» Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в 2027 году Ленский мост вошёл в шорт-лист архитектурной премии «ДальАрх» В Оленекском районе хранят память об Илье Винокурове «Самая яркая драгоценность 2026 года»: АЛРОСА покажет редчайший розовый бриллиант В Якутии продукты заморозили в вечной мерзлоте Фигуранты дела о кражах у участников СВО получили до 17 лет колонии В Приангарье двое мужчин погибли в результате нападения медведей «Зелёная смена». В профессии эколога нет однообразия Завершен концептуальный инжиниринг проекта «Кючус» ЕС ввел санкции против одного из ведущих судостроительных и судоремонтных предприятий на Дальнем Востоке В Якутске 294 молодые семьи ждут жилищной поддержки Горняки Группы «РИК» справились с планом несмотря на трудности Тонкий лёд: якутян предупреждают об опасности на водоёмах осенью Мошенники продолжают активно использовать фишинговые ресурсы для своих схем 3 С главы компании в Якутске взыскали 29 млн рублей за «дробление бизнеса» ИИ теперь понимает речь на китайском График ремонтных работ энергетиков с 13 по 30 октября Пенсионер из Якутска перевёл мошенникам более 21 млн рублей Высокоскоростной интернет придет в 61 населённый пункт Якутии "Селигдар" добыл за 3 квартала 7 тонн золота и 3 тонны олова в концентрате 1 Ореховский ликвидатор погиб на СВО 2 Почему в зону риска попали коммуникации Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка, Т-Банка, Совкомбанка, Газпромбанка и «Ренессанс-кредита» Якутскэнерго провело 1 205 закупок за девять месяцев этого года В Мурманской области решено запретить продажу электронных сигарет Коты на заборе в Усть-Нере заставляют улыбаться прохожих Водитель вахтового автобуса осужден за ДТП с четырьмя погибшими 1 В Якутии назначен новый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Лучник из Усть-Алданского ЖКХ стал серебряным призером международного турнира Медведь зашел в село, проник во двор частного дома и задрал двух свиней Глава Якутска встретился с будущими управленцами государственной власти Центробанк ужесточит контроль за электронными кошельками На автодороге «Мюрю» в селе Матта выполнено устройство наружного освещения 3 В Усть-Майском районе заведующая детским садом тайно работала вместе с дочерью и бывшим супругом 1 Авиакомпанию оштрафовали за отсутствие резервного самолета при задержке рейсов Жительницу Сунтарского района обвиняют в серии мошенничеств 1 Работодателей приглашают на практический семинар «Кадровая поддержка: ресурсы, программы, правовые аспекты» В Якутии из-за тумана приостановлены паромные переправы на реке Лене Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜