Самый богатый россиянин положил глаз на газовые месторождения Якутии?


ИА SakhaNews. Компания "Новатэк" интересуется газовыми месторождениями Якутии, сообщил журналистам ее глава Леонид Михельсон. "Мы приняли для себя решение, что нам этот регион интересен", - сказал он.

По словам Михельсона, это связано с необходимостью развития компании, поэтому "Новатэк" стал изучать потенциальные возможности Восточной Сибири. Сейчас у "Новатэка" нет добывающих активов в Восточной Сибири. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири, сообщает ТАСС.

"Новатэк" является крупнейшим российским независимым производителем природного газа. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов.

Справка:

Михельсон Леонид Викторович родился 11 августа 1955 года в городе Каспийске Дагестанской АССР, но еще в детстве переехал в город Новокуйбышевск Куйбышевской области, где окончил школу.

В 1977 году окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт.

После окончания института начал работу на куйбышевском предприятии "Южтранстехмонтаж", однако вскоре уехал в Сибирь, став прорабом строительно-монтажного управления при строительстве первой ветки газопровода "Уренгой - Челябинск", после чего занимал на этой стройке должности начальника участка и главного инженера.

В 1983 году в качестве начальника линии работал в "Куйбышевтрубопроводстрое" на строительстве газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород".

В 1985 году был назначен главным инженером "Рязаньтрубопроводстроя".

В 1987 году был назначен руководителем "Куйбышевтрубопроводстроя".

В 1991 году трест "Куйбышевтрубопроводстрой" стал первой в регионе приватизированной компанией и сменил название на АО "Самарское народное предприятие "Нова"". Михельсон до 1994 года оставался ее управляющим.

В начале 1990-х годов компания Михельсона смогла выжить благодаря непрофильным занятиям: добыче мрамора в Узбекистане и выращиванию нутрий в Самаре. Однако затем предприниматель сумел воспользоваться старыми знакомствами и развернуть бизнес своей компании в Тюменской области, получив контроль над "Таркосаленефтегазом", которое имело лицензию на разработку газового месторождения Восточно-Таркосалинского участка в Ямало-Ненецком автономном округе, одно из немногих крупных месторождений, контроль над которым не удалось установить "Газпрому". В 1994 году "Нова" перешла под контроль ОАО "Новафининвест", чьим генеральным директором стал Михельсон.

К концу 1990-х годов "Новафининвест" купил единственный в России завод изоляционных материалов для трубопроводов "Трубоизоляция".

В 2001 году компания Михельсона приобрела "Пурнефтегазгеологию", чьи запасы оценивались в 235 миллионов тонн нефти в Пуровском районе Ямало-Ненецкого округа.

В 2003 году ОАО "Новафининвест" была переименована в "Новатэк". Фактически контроль над "Новатэком" осуществляла принадлежащая Михельсону компания ООО "Левит".

В 2005 году "Новатэк" успешно вывел на биржу 19 процентов своих акций (выручка составила около 1 миллиарда долларов).

В 2005 году "Новатэк" приобрел Пуровский завод по переработке конденсата, получив возможность для самостоятельного экспорта газа через собственный терминал в порту Витино на Белом море, позже было начато строительство порта в Усть-Луге.

В мае 2009 года "Новатэк" приобрел у компании Volga Resources, одним из бенефициаров которой был Геннадий Тимченко, контрольный пакет акций ОАО "Ямал СПГ", обладавшего лицензией на разработку Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на северо-востоке полуострова Ямал, одно из крупнейших в России.

Кроме нефти и газа Михельсон занимался банковским бизнесом. Он сотрудничал с принадлежащим Симановскому банком "Солидарность", а в 2000 году установил контроль над тольяттинским Связьбизнесбанком, впоследствии переименованным в Нова банк. В 2006 году Нова банк был преобразован в Первый объединенный банк, который с 2008 года практически полностью принадлежит "Новатэку".

Михельсон входил в биржевой совет "Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса". Также он является владельцем Фонда региональных некоммерческих проектов "ДАР", который в 2009 году, несмотря на протесты экологов, передал под строительство комплекса Управления делами президента РФ территорию природного заказника Большой Утриш.

Впервые Михельсон вошел в список самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes в 2005 году. В 2009 году Русская версия Forbes оценивала состояние Михельсона в 2,4 миллиарда долларов, а журнал "Финанс." в 2010 году - в 5,9 миллиарда долларов.

Лента новостей
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает об ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа Все новости
Ангел-хранитель в погонах.  Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта
Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта

Кюнней Алексеева не брала штурмом преступное логово — она просто сделала то, что велит сердце и долг полицейского.

Ангел-хранитель в погонах.  Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта
Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта

Кюнней Алексеева не брала штурмом преступное логово — она просто сделала то, что велит сердце и долг полицейского.

Лента новостей
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает об ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка