На закупку данного программного обеспечения государственное учреждение намеревалось потратить 3 925 623,00 рублей из государственного бюджета республики.
При объявлении 28 февраля аукциона, руководитель учреждения сослался на невозможность закупки отечественного программного обеспечения, обосновав тем, что "в данный момент государственными учреждениями Якутии используются офисные пакеты Microsoft Office. Из-за недостаточной совместимости формата файлов [отечественного программного обеспечения - SN] с другими офисными пакетами, возникнет проблема с совместимостью и невозможностью извлечь значимую информацию из документа, что затруднит обмен информацией между государственными учреждениями Якутии".
Однако 11 марта директор учреждения Ольга Колосова отменила аукцион в связи с решением Microsoft о приостановлении продаж в России.
В связи с этим возникает вопрос - возникнут ли затруднения при обмене информацией между государственными учреждениями Якутии из-за решения компании Microsoft?