Как сообщил начальник управления по энергосбытовой работе ОАО «Сахаэнерго» Алексей Киселев, согласно договору, ГУП ЖКХ РС (Я) обязано ежемесячно производить централизованную оплату за потребленную электроэнергию. Однако предприятие не исполняло свои обязательства в течение трех расчетных периодов. Так, по состоянию на 01.04.09 г. задолженность коммунальщиков перед энергетиками составляла 25 788 тыс. руб. к 1 мая она выросла до 35 376 тыс. руб., а к 1 июня достигла 57 788 тыс. руб.
Учитывая, что ОАО «Сахаэнерго» не имеет возможности поставлять электроэнергию без покрытия затрат на ее выработку, а руководство ГУП ЖКХ РС (Я) проигнорировало требования поставщика энергоресурсов по оплате долга, говорится в сообщении пресс-службы АК "Якутскэнерго", руководством предприятия было принято решение о введении режима ограничения подачи электроэнергии на объекты филиалов ГУП ЖКХ РС (Я). О чем в их адрес, а также в адрес глав администраций МО дважды – 8 и 19 мая – были направлены соответствующие уведомления. Также о состоянии задолженности ГУП ЖКХ РС (Я) было проинформировано министерство ЖКХиЭ.
В сообщении подчеркивается, что, отстаивая свои законные права, энергетики действуют в полном соответствии с законодательством.
В виду отсутствия реакции от неплательщика 26 мая ограничения на поставку электроэнергии были введены по 49 объектам в тринадцати филиалах ГУП ЖКХ РС (Я).
2 июня ОАО «Сахаэнерго» предупредило филиалы ГУП ЖКХ РС (Я) об углублении ограничения подачи электроэнергии с 9 июня и с сегодняшнего дня приступило к полному отключению объектов коммунальщиков от электроэнергии, кроме тех, которые обеспечивают водоснабжение и канализацию.