За четыре с половиной месяца было поставлено 318 912 тонн угля, что составило 105 % плана и превысило аналогичные показатели прошлого года на 17,5 %, сообщает пресс-служба холдинговой компании "Якутуголь".
Добываемый шахтерами уголь по программе государственного заказа направлялся для нужд жилищно-коммунального хозяйства, а также стабильной работы предприятий северных улусов республики.
В летний период по северным рекам джебарики-хайский уголь был направлен в 18 районов республики, среди которых: Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Верхоянский, Жиганский, Кобяйский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский и другие.
Кроме того, энергетический уголь марки Д, добываемый на шахте «Джебарики-Хая», водным путем поставлялся в Иркутскую область и Красноярский край.
Также в летнюю навигацию холдинговая компания «Якутуголь» осуществляла поставки угля, добываемого на разрезе «Кангаласский». С июня по октябрь в адрес потребителей было отправлено более 10 тыс. тонн кангаласского угля.
Кроме отгрузки угля, добываемого в филиалах ОАО ХК «Якутуголь», в летний период была реализована большая работа по доставке грузов на шахту «Джебарики-Хая», что обеспечило запас товарно-материальных ценностей, необходимый для безостановочной работы предприятия в ближайшие несколько месяцев - до открытия автозимника. В навигацию на шахту «Джебарики-Хая» было поставлено порядка 700 тонн необходимых грузов, в числе которых: горюче-смазочные материалы, ленточный конвейер для проходческих работ, запасные части для горно-шахтного оборудования, металлокрепь, этиленгликоль, масла, транспортная лента и другие материалы.