В сентябре власти Забайкалья задолжали бюджетникам около 500 миллионов рублей зарплаты. Зарплату за август вовремя не получили более 26 тысяч работников образования. Общая сумма задолженности составила 486,6 миллиона рублей.
"Одна из самых сложных ситуаций сохраняется в противотуберкулезном диспансере номер два в поселке Агинское. Там зарплата не выплачена даже за июль. Целевые деньги на выплату аванса поступили в конце прошлой недели, но бухгалтерия не может ими воспользоваться из-за ареста счета", - рассказал зампредседателя профсоюза Дмитрий Титов.
Аналогичная ситуация сложилась в краевом госпитале для ветеранов войн, сообщает Би-Би-Си.
"Арест счетов - беда не только этих двух учреждений. Проблема задолженности бюджетных организаций по коммунальным платежам и во внебюджетные фонды приобретает масштабный характер", - подчеркнул Титов.